このキーワード
友達に教える
URLをコピー

中村善策とは?

年譜形式の経歴は推奨されていません。人物の伝記は流れのあるまとまった文章で記述し、年譜は補助的な使用にとどめてください。(2018年7月)
中村 善策
(なかむら ぜんさく)


【生誕】
中村 善作(なかむら ぜんさく)
1901年12月29日
北海道小樽市
【死没】
(1983-04-27) 1983年4月27日(81歳没)
東京都千代田区
【国籍】
日本
【教育】
小樽洋画研究所
川端画学校
【出身校】
神戸YMCA外国語学校英語科
【著名な実績】
洋画
【受賞】
日本芸術院賞
1968年 「張碓のカムイコタン」
勲四等旭日小綬章
1978年


【選出】
日展参事(1980年)
一水会運営委員
【活動期間】
昭和 - 平成時代
【この人に影響を
与えた芸術家】
安井曽太郎

中村 善策(なかむら ぜんさく、1901年12月29日 - 1983年4月27日)は、日本画家北海道小樽市生まれ。風景画の分野で優れた作品を多く残したことで知られる。本名は中村 善作(なかむら ぜんさく)。

目次

  • 1 作風
  • 2 略歴
  • 3 主な作品
  • 4 脚注
  • 5 参考文献
  • 6 関連項目
  • 7 外部リンク

作風

中村の風景画は写実を基にし、明るく開放感にあふれている。「善策張り」といわれるその画風は、荒々しい原始的な自然ではなく、人々の暮らしのなかで見られる人間味にあふれた風景が特徴となっている。

なお、中村の戦前二科展時代の作品は1945年4月の空襲により全て消失している。

略歴

主な作品

脚注

  1. ^ 美術人名辞典. "中村善策(読み)なかむら ぜんさく". コトバンク. 2018年7月21日閲覧.
  2. ^ 東京文化財研究所刊「日本美術年鑑」より:「中村善策」(2015年12月14日)、2018年7月21日閲覧。
  3. ^ 『「現代物故者事典」総索引 : 昭和元年~平成23年 2 (学術・文芸・芸術篇)』795頁。
  4. ^ 『朝日新聞』1969年4月9日(東京本社発行)朝刊、14頁。

参考文献

関連項目

外部リンク

日本芸術院賞受賞者
第一部(美術)
日本画 | 

洋画 | 
  • 1942: 小磯良平
  • 1943: 宮本三郎
  • 1950: 鍋井克之
  • 1951: 三宅克己寺内万治郎
  • 1952: 白滝幾之助中山巍
  • 1953: 石川寅治
  • 1954: 小糸源太郎
  • 1956: 鬼頭鍋三郎
  • 1957: 鈴木千久馬東郷青児
  • 1958: 中野和高
  • 1959: 木村荘八小山敬三林武
  • 1960: 大久保作次郎鈴木信太郎
  • 1961: 新道繁田崎広助
  • 1962: 耳野卯三郎
  • 1963: 田村一男中村琢二
  • 1964: 中川紀元岡鹿之助
  • 1965: 吉井淳二
  • 1966: 池部鈞井手宣通
  • 1967: 島村三七雄
  • 1968: 佐竹徳服部正一郎
  • 1969: 黒田重太郎中村善策
  • 1970: 小堀進森田茂
  • 1971: 高光一也
  • 1972: 高田誠
  • 1973: 野村守夫
  • 1976: 岡田又三郎
  • 1977: 伊藤清永
  • 1979: 宮永岳彦
  • 1980: 西山真一
  • 1981: 楢原健三
  • 1982: 菅野矢一
  • 1984: 寺田竹雄
  • 1985: 渡辺武夫
  • 1986: 広瀬功
  • 1988: 大内田茂士
  • 1990: 鶴岡義雄
  • 1991: 国領経郎
  • 1992: 平松譲
  • 1993: 藤本東一良
  • 1994: 芝田米三
  • 1995: 織田広喜
  • 1996: 奥谷博
  • 1997: 寺島竜一
  • 1998: 中山忠彦
  • 1999: 島田章三
  • 2000: 庄司栄吉
  • 2001: 絹谷幸二
  • 2002: 清原啓一
  • 2003: 塗師祥一郎
  • 2004: 山本貞
  • 2005: 寺坂公雄
  • 2006: 村田省蔵
  • 2007: 大津英敏
  • 2008: 藤森兼明
  • 2009: 藪野健
  • 2010: 山本文彦
  • 2012: 池口史子
  • 2013: 佐藤哲
  • 2015: 馬越陽子

  • 彫塑 | 
  • 1943: 古賀忠雄
  • 1950: 吉田三郎
  • 1952: 加藤顕清
  • 1953: 沢田正広
  • 1954: 清水多嘉示
  • 1955: 橋本朝秀
  • 1957: 雨宮治郎
  • 1958: 松田尚之
  • 1961: 堀進二
  • 1963: 中川清大内青圃
  • 1966: 円鍔勝三藤野舜正
  • 1968: 北村治禧
  • 1970: 昼間弘
  • 1971: 水船六洲
  • 1972: 富永直樹
  • 1973: 進藤武松
  • 1974: 木下繁
  • 1975: 分部順治
  • 1977: 淀井敏夫
  • 1979: 三坂耿一郎
  • 1980: 佐藤助雄
  • 1981: 野々村一男
  • 1982: 伊藤五百亀
  • 1985: 小森邦夫
  • 1986: 高橋剛
  • 1987: 中村博直
  • 1988: 中村晋也
  • 1990: 雨宮敬子
  • 1991: 長江録弥
  • 1992: 柴田鋼造
  • 1994: 吉田鎮雄
  • 1996: 橋本堅太郎
  • 1997: 雨宮淳
  • 1998: 川崎普照
  • 1999: 山田良定
  • 2002: 蛭田二郎
  • 2003: 澄川喜一
  • 2004: 山本真輔
  • 2005: 能島征二
  • 2006: 市村緑郎
  • 2007: 瀬戸剛
  • 2008: 神戸峰男
  • 2009: 宮瀬富之
  • 2012: 吉野毅
  • 2016: 山田朝彦

  • 工芸 | 
  • 1943: 吉田源十郎
  • 1950: 小場恒吉
  • 1951: 岩田藤七
  • 1952: 山鹿清華
  • 1953: 香取正彦
  • 1954: 沼田一雅 山崎覚太郎楠部弥一
  • 1955: 杉浦非水内藤春治
  • 1956: 初代竜村平蔵六代目清水六兵衛三井義夫
  • 1957: 宮之原謙
  • 1958: 山室百世
  • 1959: 三代目井上良斎大須賀喬
  • 1960: 各務鉱三岸本景春
  • 1961: 佐治賢使皆川月華
  • 1962: 蓮田修吾郎山脇洋二
  • 1963: 河村蜻山番浦省吾森野嘉光
  • 1964: 辻光典
  • 1965: 高橋節郎
  • 1966: 帖佐美行
  • 1967: 浅見隆三
  • 1968: 北出塔次郎安原喜明
  • 1969: 般若侑弘
  • 1970: 海野建夫
  • 1971: 吉賀大眉
  • 1973: 佐野猛夫
  • 1980: 新開寛山
  • 1981: 浅蔵五十吉
  • 1982: 岩田久利
  • 1983: 大久保婦久子
  • 1984: 十三代目中里太郎右衛門
  • 1985: 大樋年朗
  • 1986: 折原久佐エ門
  • 1988: 三谷吾一
  • 1989: 藤田喬平
  • 1990: 奥田小由女
  • 1991: 青木竜山
  • 1992: 永井鉄太郎
  • 1993: 中井貞次
  • 1994: 井波唯志
  • 1996: 大塩正義
  • 1997: 河合誓徳
  • 1998: 今井政之
  • 1999: 西本瑛泉
  • 2000: 吉賀将夫
  • 2001: 川尻一寛
  • 2003: 大角勲
  • 2004: 伊藤裕司
  • 2006: 原益夫
  • 2007: 森野泰明
  • 2010: 武腰敏昭
  • 2012: 宮田亮平
  • 2013: 寺池静人
  • 2016: 春山文典

  •  | 
  • 1951: 川村驥山
  • 1953: 辻本史邑
  • 1955: 西川寧
  • 1957: 鈴木翠軒
  • 1960: 田中親美松本芳翠
  • 1961: 安東聖空二代中村蘭台
  • 1962: 炭山南木
  • 1963: 山崎節堂
  • 1964: 松井如流
  • 1965: 日比野五鳳
  • 1966: 青山杉雨
  • 1967: 金子鴎亭
  • 1968: 村上三島
  • 1969: 田中塊堂
  • 1970: 桑田笹舟
  • 1971: 大石隆子金田心象
  • 1972: 広津雲仙
  • 1973: 宮本竹径
  • 1976: 木村知石
  • 1977: 殿村藍田
  • 1978: 上条信山
  • 1981: 小坂奇石
  • 1983: 杉岡華邨
  • 1984: 小林斗盦
  • 1985: 古谷蒼韻
  • 1986: 浅見筧洞
  • 1987: 今井凌雪
  • 1989: 浅香鉄心
  • 1990: 伊藤鳳雲
  • 1991: 近藤摂南
  • 1992: 成瀬映山
  • 1993: 尾崎邑鵬
  • 1994: 栗原蘆水
  • 1995: 高木聖鶴
  • 1996: 榎倉香邨
  • 1997: 甫田鵄川
  • 1998: 松下芝堂
  • 1999: 日比野光鳳
  • 2000: 梅原清山
  • 2001: 津金孝邦
  • 2002: 桑田三舟
  • 2003: 井茂圭洞
  • 2004: 新井光風
  • 2005: 黒野清宇
  • 2006: 劉蒼居
  • 2007: 池田桂鳳
  • 2008: 杭迫柏樹
  • 2009: 小山やす子
  • 2010: 樽本樹邨
  • 2011: 黒田賢一
  • 2012: 星弘道

  • 建築 | 
  • 1950: 岸田日出刀
  • 1952: 吉田五十八
  • 1953: 村野藤吾
  • 1957: 堀口捨己
  • 1959: 中村順平
  • 1961: 谷口吉郎
  • 1962: 竹腰健造
  • 1965: 前田健二郎
  • 1966: 今井兼次
  • 1967: 佐藤武夫
  • 1968: 藤島亥治郎
  • 1971: 海老原一郎
  • 1974: 前川国男
  • 1975: 吉村順三
  • 1980: 白井晟一
  • 1981: 大江宏
  • 1982: 高橋てい一
  • 1984: 芦原義信
  • 1985: 西沢文隆
  • 1987: 谷口吉生
  • 1988: 池原義郎
  • 1989: 内井昭蔵
  • 1990: 阪田誠造
  • 1991: 中村昌生
  • 1992: 黒川紀章
  • 1993: 安藤忠雄
  • 1995: 柳沢孝彦
  • 1996: 岡田新一
  • 1999: 伊東豊雄
  • 2000: 長谷川逸子
  • 2001: 山本理顕
  • 2003: 栗生明
  • 2004: 宮本忠長
  • 2006: 香山寿夫
  • 2008: 鈴木了二
  • 2010: 北川原温
  • 2011: 古谷誠章
  • 2013: 槇文彦
  • 2015: 陶器二三雄


  • 第二部(文芸)
    小説
    戯曲 | 
    2010Happy Mail