このキーワード
友達に教える
URLをコピー

日本スポーツ賞とは?

移動先: 案内検索

日本スポーツ賞は、読売新聞社が主催するスポーツ賞である。なお本項では2016年度に制定された日本パラスポーツ賞についても取り扱う。

目次

  • 1 概要
  • 2 日本スポーツ賞歴代受賞者
    • 2.1 グランプリ
    • 2.2 オリンピック特別賞
    • 2.3 その他
  • 3 日本パラスポーツ賞歴代受賞者
    • 3.1 大賞
    • 3.2 優秀賞
    • 3.3 新人賞
  • 4 脚注
  • 5 外部リンク

概要

1951年に制定され、1年間において顕著な活躍をした選手あるいは団体を表彰する。表彰式は当該年の翌年1月末頃に行われる。

当初は大賞にあたるグランプリのみであったが、1964年よりオリンピック開催年にはオリンピック特別賞が設けられた。ただし、冬季五輪では該当者なしの場合もある。1999年には特別賞、2005年からは奨励賞も設けられた。

日本スポーツ賞歴代受賞者

グランプリ

【回】
【年】
【受賞者】
【競技】

第1回 | 1951 | 古橋廣之進 | 水泳
第2回 | 1952 | 石井庄八 | レスリング
第3回 | 1953 | 山田敬蔵 | 陸上
第4回 | 1954 | 長沢二郎 | 水泳
第5回 | 1955 | 古川勝 | 水泳
第6回 | 1956 | 笹原正三 | レスリング
第7回 | 1957 | 第24回世界卓球選手権日本代表選手団 | 卓球
第8回 | 1958 | 曽根康治 | 柔道
第9回 | 1959 | 山中毅 | 水泳
第10回 | 1960 | ローマ五輪日本男子体操チーム | 体操
第11回 | 1961 | 大日本紡績貝塚女子バレーボールチーム | バレーボール
第12回 | 1962 | 三宅義信 | 重量挙げ
第13回 | 1963 | 田中聡子 | 水泳
第14回 | 1964 | 遠藤幸雄 | 体操
第15回 | 1965 | 重松森雄 | 陸上
第16回 | 1966 | 深津尚子 | 卓球
第17回 | 1967 | 鈴木惠一 | スケート
第18回 | 1968 | 君原健二 | 陸上
第19回 | 1969 | 第6回世界柔道選手権大会日本代表選手団 | 柔道
第20回 | 1970 | 西側よしみ | 水泳
第17回世界体操選手権日本代表チーム | 体操
第21回 | 1971 | 中山紀子湯木博恵 | バドミントン
第22回 | 1972 | 田口信教 | 水泳
ミュンヘン五輪体操日本男子選手団 | 体操
第23回 | 1973 | 第8回世界柔道選手権日本代表選手団 | 柔道
第24回 | 1974 | バレーボール全日本女子 | バレーボール
第25回 | 1975 | エベレスト女子登山隊 | 登山
第26回 | 1976 | モントリオール五輪バレーボール全日本女子チーム | バレーボール
第27回 | 1977 | 河野満 | 卓球
第28回 | 1978 | 山下泰裕 | 柔道
第29回 | 1979 | 藤猪省三 | 柔道
第30回 | 1980 | 瀬古利彦 | 陸上
第31回 | 1981 | 釜本邦茂 | サッカー
第32回 | 1982 | 室伏重信 | 陸上
第33回 | 1983 | 黒岩彰 | スケート
第34回 | 1984 | 山下泰裕 | 柔道
第35回 | 1985 | 正木嘉美 | 柔道
第36回 | 1986 | 中山竹通 | 陸上
第37回 | 1987 | 小川直也 | 柔道
第38回 | 1988 | 鈴木大地 | 水泳
第39回 | 1989 | 伊藤みどり | スケート
第40回 | 1990 | 橋本聖子 | スケート
第41回 | 1991 | 谷口浩美 | 陸上
第42回 | 1992 | 岩崎恭子 | 水泳
第43回 | 1993 | 浅利純子 | 陸上
第44回 | 1994 | リレハンメル五輪日本代表複合チーム
(阿部雅司河野孝典荻原健司) | ノルディック複合
第45回 | 1995 | 田村亮子 | 柔道
第46回 | 1996 | 恵本裕子 | 柔道
第47回 | 1997 | 鈴木博美 | 陸上
第48回 | 1998 | 清水宏保 | スケート
第49回 | 1999 | 篠原信一 | 柔道
第50回 | 2000 | 高橋尚子 | 陸上
第51回 | 2001 | 田村亮子 | 柔道
第52回 | 2002 | 北島康介 | 水泳
第53回 | 2003
第54回 | 2004 | 野村忠宏 | 柔道
第55回 | 2005 | 冨田洋之 | 体操
第56回 | 2006 | 荒川静香 | スケート
第57回 | 2007 | 吉田沙保里 | レスリング
第58回 | 2008 | 北島康介 | 水泳
第59回 | 2009 | 内村航平 | 体操
第60回 | 2010 | 吉田沙保里 | レスリング
第61回 | 2011 | サッカー日本女子代表 | サッカー
第62回 | 2012 | ロンドン五輪男女日本代表選手団 | レスリング
第63回 | 2013 | 内村航平 | 体操
第64回 | 2014 | 羽生結弦 | スケート
第65回 | 2015 | 伊調馨 | レスリング
第66回 | 2016
第67回 | 2017 | 桐生祥秀 | 陸上

オリンピック特別賞

【回】
【年】
【受賞者】
【競技】

第14回 | 1964 | 東京五輪日本女子バレーボールチーム | バレーボール
第18回 | 1968 | メキシコ五輪サッカー日本代表チーム | サッカー
第22回 | 1972 | 札幌五輪ジャンプ70m級日本チーム | スキージャンプ
第26回 | 1976 | 高田裕司 | レスリング
ミュンヘン五輪体操日本男子選手団 | 体操
第30回 | 1980 | - | -
第34回 | 1984 | 具志堅幸司 | 体操
第38回 | 1988 | 斉藤仁 | 柔道
ソウル五輪レスリング選手団 | レスリング
第42回 | 1992 | 古賀稔彦 | 柔道
アルベールビル五輪日本代表複合チーム
(三ケ田礼一河野孝典荻原健司阿部雅司) | ノルディック複合
第44回 | 1994 | - | -
第46回 | 1996 | 有森裕子 | 陸上
セーリング女子470級チーム
(重由美子木下アリーシア松山和興コーチ) | セーリング
第48回 | 1998 | 長野五輪ジャンプ団体日本チーム
(原田雅彦岡部孝信斎藤浩哉船木和喜) | スキージャンプ
第50回 | 2000 | 野村忠宏 | 柔道
シドニー五輪水泳シンクロデュエットチーム | 水泳
シドニー五輪ソフトボール日本代表チーム | ソフトボール
第52回 | 2002 | - | -
第54回 | 2004 | 室伏広治 | 陸上
北島康介 | 水泳
アテネ五輪体操男子日本代表 | 体操
第52回 | 2006 | - | -
第58回 | 2008 | 北京五輪ソフトボール女子日本代表 | ソフトボール
第60回 | 2010 | 高橋大輔 | スケート
第60回 | 2012 | 村田諒太 | ボクシング
内村航平 | 体操
松本薫 | 柔道
第64回 | 2014 | 葛西紀明 | スキージャンプ
第66回 | 2016 | 萩野公介 | 水泳
髙橋礼華松友美佐紀 | バドミントン
陸上男子400メートルリレー日本代表チーム
(桐生祥秀飯塚翔太山縣亮太ケンブリッジ飛鳥) | 陸上
体操男子日本代表チーム
(内村航平加藤凌平山室光史田中佑典白井健三) | 体操

その他

【回】
【年】
【賞名】
【受賞者】
【競技】

第49回 | 1999 | 特別賞 | 宮崎正裕 | 剣道
第51回 | 2001 | 特別賞 | 世界水泳シンクロ・デュエットチーム
(立花美哉武田美保) | 水泳
第52回 | 2002 | 特別賞 | サッカーワールドカップ日本代表チーム | サッカー
第55回 | 2005 | 特別賞 | ワールドカップゴルフ女子日本代表
(宮里藍北田瑠衣) | ゴルフ
レスリング世界選手権女子日本代表選手団 | レスリング
奨励賞 | 浅田真央 | スケート
第56回 | 2006 | 特別賞 | WBC日本代表チーム | 野球
第59回 | 2009 | 特別賞 | WBC日本代表チーム | 野球
奨励賞 | 石川遼 | ゴルフ
特別功労賞 | 古橋廣之進 | 
第60回 | 2010 | 奨励賞 | 福島千里 | 陸上
第61回 | 2011 | 特別賞 | 室伏広治 | 陸上
内村航平 | 体操
奨励賞 | 松山英樹 | ゴルフ
第63回 | 2013 | 奨励賞 | 瀬戸大也 | 水泳
特別功労賞 | 日本オリンピック委員会 | 
第64回 | 2014 | 奨励賞 | 錦織圭 | テニス
第65回 | 2015 | 特別賞 | ラグビー日本代表 | ラグビー
体操男子日本代表チーム | 体操
奨励賞 | 渡部香生子 | 水泳
第66回 | 2016 | 奨励賞 | 羽根田卓也 | カヌー
畑岡奈紗 | ゴルフ
第67回 | 2017 | 特別賞 | 小平奈緒 | スピードスケート
高梨沙羅 | スキージャンプ
奨励賞 | 奥原希望 | バドミントン

日本パラスポーツ賞歴代受賞者

大賞

【回】
【年】
【受賞者】
【競技】

第1回 | 2016 | 木村敬一 | 水泳
第2回 | 2017 | 上地結衣 | 車いすテニス

優秀賞

【回】
【年】
【受賞者】
【競技】

第1回 | 2016 | ボッチャ日本代表チーム | ボッチャ
ウィルチェアーラグビー日本代表チーム | 車いすラグビー
第2回 | 2017 | デフバレー日本女子代表 | デフバレーボール

新人賞

【回】
【年】
【受賞者】
【競技】

第1回 | 2016 | 佐藤友祈 | 陸上
辻沙絵
第2回 | 2017 | 藤原慧 | 水泳

脚注

  1. ^ 「日本パラスポーツ賞」を制定 優れた選手・チーム表彰”. 読売新聞. 2017年1月20日閲覧。

外部リンク

日本スポーツ賞大賞受賞者・団体
1950年代 | 

1960年代 | 

1970年代 | 

1980年代 | 

1990年代 | 

2000年代 | 

2010年代 | 


・・・・・・・・・・・・・・・・・・
出典:wikipedia
2018/02/25 14:47

HAPPY Wikipedia

あなたの考える「日本スポーツ賞」の意味を投稿しよう
「日本スポーツ賞」のコンテンツはまだ投稿されていません。
全部読む・投稿 

日本スポーツ賞スレッド一覧

・・・・・・・・・・・・・・・・・・
「日本スポーツ賞」のスレッドを作成する
日本スポーツ賞の」
友達を探す
掲示板を探す
このページ
友達に教える
URLをコピー

注目のキーワード

錦織圭/北島康介/2014_FIFAワールドカップ・アジア予選/サッカー日本女子代表/消費税/東京スカイツリー/ダルビッシュ有/イチロー/香川真司/野田内閣/復興庁/石川遼/HKT48/AKB48/ワールド・ベースボール・クラシック日本代表/黒田博樹/尖閣諸島/バレンタインデー/ONE_PIECE

キーワードで探す

 
友達を探す
掲示板を探す
無料コミックを探す
占い・診断
着メロを探す
GAMEを探す
デコメを探す
きせかえツールを探す
FLASH待ち受けを探す
ハッピーWiki
ハッピーメール
ハッピーランド
HAPPY NEWS
2010Happy Mail