このキーワード
友達に教える
URLをコピー

第60回都市対抗野球大会とは?

移動先: 案内検索

第60回都市対抗野球大会(だい60かいとしたいこうやきゅうたいかい)は、1989年7月21日から7月31日まで東京ドームで開かれた都市対抗野球大会である。

目次

  • 1 概要
  • 2 出場チーム
  • 3 大会
    • 3.1 1回戦
    • 3.2 2回戦
    • 3.3 準々決勝
    • 3.4 準決勝
    • 3.5 決勝
  • 4 表彰選手等

概要

  • この大会から国際大会の潮流に合わせるように指名打者制度が導入され、今日まで至る都市対抗のスタイルが今大会で確立された。これで東京ドームに移って激減したホームランの増加が見込まれたが、全31試合でのホームランは56本と前回大会に比べ1本増えただけにとどまった。
  • 初出場チームはなく、なじみの顔ぶれが揃った。ただ、仙台市の「日本たばこ」は「JT」に、神戸製鋼の本拠地は神戸市から加古川市に、いすゞ自動車の本拠地は川崎市から藤沢市に変更されての出場と、細かな変更がみられた。
  • このトーナメントを制したのは創部11年目の東京都プリンスホテル。金属バット使用のトーナメントながら全5試合で被本塁打0と投手陣が踏ん張り、また絶妙な継投が決まり、守りの野球を貫いて初優勝を達成した。橋戸賞は攻守ともに重要な役割を果たした瀬戸山満年捕手が受賞。最後はプリンスホテルの攻撃の前に屈したが力投を見せた準優勝の白老町大昭和製紙北海道渡部勝美投手が久慈賞、25イニングで39三振を奪いプロのスカウトの目を釘付けにした堺市新日鐵堺野茂英雄投手が小野賞を獲得した。

出場チーム

 | 

大会

1回戦

  • 第1試合
【】
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
東芝 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 7
NTT信越 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2

勝:三原 敗:沖田 本:横井(信越)、丹波(東芝)

  • 第2試合
【】
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
河合楽器 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3
神戸製鋼 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2

勝:平田 敗:江坂

  • 第3試合
【】
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
プリンスホテル | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6
JT | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3

勝:白井 敗:柳畑

  • 第4試合-7回コールド
【】
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計
トヨタ自動車 | 4 | 0 | 0 | 2 | 3 | 4 | 0 | 13
日本新薬 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3

勝:鈴木 敗:阪本 本:横井、古田(以上トヨタ)、太田代(新薬)

  • 第5試合
【】
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
四国銀行 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 5
松下電器 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4x | 6

勝:木村恵 敗:山本 本:薬師神(四銀)

  • 第6試合
【】
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
NTT北海道 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4
日本石油 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | X | 9

勝:小山田 敗:小林伸 本:井城、石黒、大村(以上NTT北海道)

  • 第7試合
【】
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
新日鐵光 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2
西濃運輸 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 3

勝:上原 敗:石川 本:松本、阪本(以上西濃)、内布(光)

  • 第8試合
【】
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
川崎製鉄千葉 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 5
NTT九州 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0

勝:川辺 敗:江口 本:海老沢(千葉)

 | 
  • 第9試合-延長14回
【】
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 計
日産自動車 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3
大昭和製紙北海道 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1x | 4

勝:米山 敗:石原 本:佐藤耕(大昭和北海道)、平野(日産)

  • 第10試合
【】
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
NTT関東 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7
新日鐵広畑 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0

勝:秋沢 敗:豊田 本:小笠原、中野、太田(以上関東)

  • 第11試合
【】
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
日立製作所 | 1 | 1 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 11
大阪ガス | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 9

勝:秋山 敗:田崎 本:河西(日立)、竹村、畑山(以上大ガス)

  • 第12試合
【】
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
NTT東京 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1
三菱重工広島 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | 2

勝:佐々岡 敗:与田 本:平塚(東京)、河井(広島)

  • 第13試合
【】
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
ヤマハ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 5
いすゞ自動車 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0

勝:西村 敗:謝 本:中村(ヤマハ)

  • 第14試合
【】
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
NTT東海 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3
新日鐵堺 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1x | 4

勝:野茂 敗:湯舟 本:馬場(堺)、辻、井上(以上東海)、筒井(堺)

  • 第15試合
【】
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
本田技研 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5
熊谷組 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | X | 8

勝:鈴木 敗:中屋 本:長井2(本田)

  • 第16試合
【】
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
ヨークベニマル | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3
三菱重工長崎 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1

勝:郭 敗:松永 本:林(ヨーク)


2回戦

  • 第1試合
【】
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
東芝 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3
河合楽器 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | X | 8

勝:平田 敗:三原 本:丹波、梁原(以上東芝)

  • 第2試合
【】
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
トヨタ自動車 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3
プリンスホテル | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | X | 4

勝:橋本 敗:鈴木

  • 第3試合-延長10回
【】
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計
松下電器 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 5
日本石油 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2

勝:潮崎 敗:小山田

  • 第4試合
【】
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
川崎製鉄千葉 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3
西濃運輸 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | X | 6

勝:上原 敗:川辺 本:豆塚(西濃)、斉藤(千葉)、伊東(西濃)

 | 
  • 第5試合
【】
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
大昭和製紙北海道 | 1 | 0 | 2 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 10
NTT関東 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6

勝:渡部 敗:秋沢 本:横沢(大昭和北海道)、杉村(関東)

  • 第6試合
【】
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
日立製作所 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3
三菱重工広島 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | X | 10

勝:山下 敗:向田 本:岩野(広島)、鈴木俊2(日立)

  • 第7試合
【】
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
ヤマハ | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2
新日鐵堺 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | X | 9

勝:野茂 敗:西村 本:浦東靖、筒井(以上堺)、中村(ヤマハ)

  • 第8試合
【】
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
ヨークベニマル | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 6
熊谷組 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3x | 7

勝:鈴木 敗:郭 本:石井(ヨーク)、佐藤和(熊谷組)、根本(ヨーク)
※熊谷組・佐藤和弘左翼手は大会史上2人目のサイクルヒットを記録


準々決勝

  • 第1試合
【】
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
プリンスホテル | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1
河合楽器 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0

勝:白井 敗:平田

  • 第2試合
【】
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
西濃運輸 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2
松下電器 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1x | 3

勝:木村恵 敗:吉井 本:松本(西濃)

 | 
  • 第3試合
【】
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
大昭和製紙北海道 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5
三菱重工広島 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1

勝:渡部 敗:佐々岡 本:佐藤真(大昭和北海道)

  • 第4試合-8回コールド
【】
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計
新日鐵堺 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 5 | 10
熊谷組 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0

勝:九鬼 敗:鈴木 本:筒井、浦東靖(以上堺)


準決勝

  • 第1試合-延長13回
【】
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 計
プリンスホテル | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3
松下電器 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2

勝:白井 敗:潮崎

 | 
  • 第2試合
【】
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
大昭和製紙北海道 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7
新日鐵堺 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2

勝:渡部 敗:野茂 本:酒井、佐藤真(以上大昭和北海道)、浦東靖(堺)


決勝

【】
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
プリンスホテル | 0 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 8
大昭和製紙北海道 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3

勝:橋本 敗:渡部 本:瀬戸山、西庄(以上プリンス)
(プリンスホテルは初優勝)

表彰選手等

  • 橋戸賞 瀬戸山満年捕手(プリンスホテル)
  • 久慈賞 渡部勝美投手(大昭和製紙北海道)
  • 小野賞 野茂英雄投手(新日鐵堺)
  • 若獅子賞 中本浩外野手・指名打者(松下電器)
  • 10年連続出場表彰選手
福本勝幸外野手(東芝)
梁原修志外野手(東芝)
若槻弘之外野手(川崎製鉄千葉(新日鉄君津))
内田敏弘捕手(大阪ガス(日本生命))
高橋修二投手(大阪ガス(住友金属))
田中祐二内野手(大阪ガス(住友金属))
滝下茂信投手(四国銀行(NTT四国))
  • 応援団コンクール
    • 最優秀賞 プリンスホテル
    • 優秀賞 松下電器
    • 敢闘賞 大昭和製紙北海道
    • 特別賞 熊谷組
都市対抗野球大会
本大会 | 
1920年代 | 

1930年代 | 

1940年代 | 

1950年代 | 

1960年代 | 

1970年代 | 

1980年代 | 

1990年代 | 

2000年代 | 

2010年代 | 

取消線表記は開催中止

予選 | 

地域別成績 | 
2010Happy Mail