このキーワード
友達に教える
URLをコピー

第81回都市対抗野球大会とは?

第81回都市対抗野球大会(だい81かいとしたいこうやきゅうたいかい)は、2010年8月27日から9月7日まで東京ドームで行われた都市対抗野球大会である。

概要

予選

詳細は「第81回都市対抗野球大会予選」を参照

出場チーム

【出場枠】
【都市】
【チーム】
出場回数
北海道 | 札幌市 | JR北海道 | 6年連続9回目
東北第1 | 石巻市 | 日本製紙石巻 | 初出場
東北第2 | 仙台市 | 七十七銀行 | 4年連続7回目
北信越 | 新潟市 | バイタルネット | 初出場
北関東第1 | 日立市 | 日立製作所 | 3年連続31回目
北関東第2 | 鹿嶋市 | 住友金属鹿島 | 3年ぶり13回目
南関東第1 | さいたま市 | 日本通運 | 10年連続37回目
南関東第2 | 狭山市 | Honda | 7年連続25回目
南関東第3 | 君津市 | かずさマジック | 7年ぶり8回目
南関東第4 | 千葉市 | JFE東日本 | 2年ぶり19回目
東京第1 | 東京都 | JR東日本 | 2年ぶり13回目
東京第2 | 東京都 | 東京ガス | 2年連続14回目
東京第3 | 東京都 | NTT東日本 | 2年連続35回目
神奈川第1 | 横浜市 | 三菱重工横浜 | 2年連続4回目
神奈川第2 | 川崎市 | 東芝 | 2年連続32回目
東海第1 | 豊田市 | トヨタ自動車 | 2年連続15回目
【出場枠】
【都市】
【チーム】
出場回数
東海第2 | 名古屋市 | 東邦ガス | 3年連続7回目
東海第3 | 豊川市 | 東海理化 | 3年連続4回目
東海第4 | 春日井市 | 王子製紙 | 4年連続10回目
東海第5 | 浜松市 | ヤマハ | 7年連続34回目
東海第6 | 名古屋市 | 三菱重工名古屋 | 2年ぶり20回目
京滋奈第1 | 京都市 | 日本新薬 | 10年連続28回目
京滋奈第2 | 大和高田市 | 大和高田クラブ | 初出場
阪和第1 | 大阪市 | NTT西日本 | 4年連続22回目
阪和第2 | 大阪市 | 日本生命 | 8年連続52回目
兵庫第1 | 神戸市 | 三菱重工神戸 | 4年連続28回目
兵庫第2 | 姫路市 | 新日本製鐵広畑 | 2年ぶり30回目
中国第1 | 東広島市 | 伯和ビクトリーズ | 3年連続5回目
中国第2 | 広島市 | 三菱重工広島 | 2年連続13回目
四国 | 高松市 | JR四国 | 2年ぶり8回目
九州第1 | 北九州市 | JR九州 | 2年ぶり13回目
九州第2 | 福岡市 | 九州三菱自動車 | 初出場

試合

1回戦

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
NTT西日本 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3
東京ガス | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | X | 7

勝:榎田 敗:山本 本:村上(東ガス)

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
住友金属鹿島 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2
九州三菱自動車 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1

勝:平井 敗:幸松

  • 第3試合(8月28日)-延長10回
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計
トヨタ自動車 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 5
三菱重工神戸 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2

勝:佐伯 敗:守安 本:池田(三菱神戸)、的場、坂田(以上トヨタ)

  • 第4試合(8月28日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
Honda | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 8
JR四国 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5

勝:佐藤 敗:岩井 本:妹尾(JR四国)

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
かずさマジック | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0
伯和ビクトリーズ | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 5

勝:七條 敗:本多 本:池永、星野、内山(以上伯和)

  • 第6試合(8月29日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
日本生命 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4
JR東日本 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | X | 7

勝:斎藤貴 敗:佐川 本:岩下(日生)、宮崎(JR東)

  • 第7試合(8月29日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
新日本製鐵広畑 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1
JFE東日本 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 3

勝:須田 敗:梶本 本:尾張(JFE東)

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
日本通運 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6
日本新薬 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0

勝:牧田 敗:田中

  • 第9試合(8月30日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
ヤマハ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 4
日本製紙石巻 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2

勝:広岡 敗:久古 本:マガリャエス、嶋岡(以上ヤマハ)、阿部博(日本製紙)、佐藤(ヤマハ)

  • 第10試合(8月30日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
日立製作所 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2
JR九州 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4

勝:米藤 敗:伊波 本:野口、藤島(以上JR九)

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
三菱重工名古屋 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2
JR北海道 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0

勝:中根 敗:武藤 本:山田、石塚(以上三菱名古屋)

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 計
王子製紙 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2
三菱重工横浜 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1x | 3

勝:瀧優 敗:杉本 本:青山眞(王子)、渡部(三菱横浜)

  • 第13試合(8月31日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
東海理化 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0
東芝 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 2

勝:藤田 敗:川脇

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
東邦ガス | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2
三菱重工広島 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 3 | X | 9

勝:鮫島 敗:水田 本:白川(東邦)、松井、戎(以上三菱広島)

  • 第15試合(9月1日)-延長11回(※11回からタイブレーク)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 計
バイタルネット | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0
大和高田クラブ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1x | 1

勝:米倉 敗:田中

  • 第16試合(9月1日)-延長11回(※11回からタイブレーク)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 計
七十七銀行 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1
NTT東日本 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1x | 2

勝:黒田 敗:小林

2回戦

  • 第1試合(9月2日)-延長11回(※11回からタイブレーク)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 計
住友金属鹿島 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 5
伯和ビクトリーズ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1

勝:平井 敗:七條

  • 第2試合(9月2日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
三菱重工名古屋 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2
ヤマハ | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | X | 7

勝:広岡 敗:高木

  • 第3試合(9月2日)-延長11回(※11回からタイブレーク)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 計
東芝 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 8
JR東日本 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6

勝:木戸 敗: 本:十九浦(JR東)、工藤、安達(以上東芝)、澤(JR東)

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
JFE東日本 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3
三菱重工広島 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1

勝:須田 敗:長谷川

  • 第5試合(9月3日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
三菱重工横浜 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3
大和高田クラブ | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1

勝:瀧優 敗:池邉 本:田城、渡部(以上三菱横浜)

  • 第6試合(9月3日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
東京ガス | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4
Honda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2

勝:榎田 敗:武藤

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計
日本通運 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1
JR九州 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1x | 2

勝:濱野 敗:牧田

  • 第8試合(9月4日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
トヨタ自動車 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0
NTT東日本 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | X | 7

勝:福井 敗:佐竹 本:岩本、高尾(以上NTT東)

準々決勝

  • 第1試合(9月4日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
住友金属鹿島 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4
ヤマハ | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3

勝:小出 敗:前橋 本:二村(住金鹿島)、嶋岡(ヤマハ)

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
東芝 | 0 | 1 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8
JFE東日本 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3

勝:藤田 敗:杉本 本:大河原、藤原、池辺(以上東芝)

  • 第3試合(9月5日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
東京ガス | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2
三菱重工横浜 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 5

勝:亀川 敗:小高 本:松田(東ガス)

  • 第4試合(9月5日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
NTT東日本 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3
JR九州 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2x | 4

勝:濱野 敗:黒田 本:高尾、上田(以上NTT東)

準決勝

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
東芝 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2
住友金属鹿島 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0

勝:新垣 敗:石田 本:井関(東芝)

  • 第2試合(9月6日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
JR九州 | 0 | 0 | 1 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8
三菱重工横浜 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3

勝:岡田 敗:瀧優 本:瀧諒(三菱横浜)

決勝

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計
JR九州 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0
東芝 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 2

勝:藤田 敗:濱野
(東芝は3年ぶり7回目の優勝)

表彰選手等

【表彰】
【選手】
所属チーム(補強選手の本来の所属チーム)
橋戸賞 | 藤田卓史(投手) | 東芝
久慈賞 | 濱野雅慎(投手) | JR九州
若獅子賞 | 安達了一(内野手) | 東芝
小島脩平(内野手) | 住友金属鹿島
五十嵐大典(外野手) | 三菱重工横浜
首位打者賞 | 中野滋樹(捕手)
20打席17打数8安打 打率.471 | JR九州
打撃賞 | 池邉啓二(外野手) | 東芝(JX-ENEOS)
小野賞 | JR九州チーム
大会優秀選手 | 投手 | 藤田卓史 | 東芝
濱野雅慎 | JR九州
米藤太一
石田祐介 | 住友金属鹿島
平井英一 | 住友金属鹿島(富士重工業)
亀川裕之 | 三菱重工横浜
須田幸太 | JFE東日本
榎田大樹 | 東京ガス
捕手 | 井川良幸 | 東芝
中野滋樹 | JR九州
高安健至 | 三菱重工横浜
一塁手 | 高尾佳之 | NTT東日本
二塁手 | 小島脩平 | 住友金属鹿島
坂上真世 | 三菱重工横浜
佐藤二朗 | ヤマハ
三塁手 | 嶋岡孝太 | ヤマハ
佐々木大輔 | 東京ガス
遊撃手 | 安達了一 | 東芝
田中マルシオ敬三 | JR九州
外野手 | 松永隆太 | 東芝
大河原正人
下田貴之 | JR九州(熊本ゴールデンラークス)
五十嵐大典 | 三菱重工横浜
高橋孝典 | ヤマハ
尾張友紀 | JFE東日本
北道貢 | NTT東日本
指名打者 | 池邉啓二 | 東芝(JX-ENEOS)
【表彰】
【選手】
所属チーム(補強選手の本来の所属チーム)
10年連続出場 | 阿部博明(内野手) | 日本製紙石巻(TDK)
鈴木良二(内野手) | 七十七銀行(JR東日本東北)
松村幸雄(投手) | JFE東日本
松尾知之(捕手) | ヤマハ
松本洋介(捕手) | 三菱重工名古屋(西濃運輸)
阪本一成(外野手) | 東海理化(西濃運輸)
青山眞也(内野手) | 王子製紙(JR東海)
田中大介(投手) | 日本新薬
藤谷大樹(内野手)
保田裕久(内野手)
小林世拓(外野手)
大崎有倫(内野手) | 伯和ビクトリーズ(JFE西日本)
10年連続出場監督表彰 | 神長英一 | 日本通運
応援団コンクール | 最優秀賞 | 住友金属鹿島
優秀賞 | 東京ガス
敢闘賞 | NTT東日本
特別賞 | 東芝

関連項目

外部リンク

都市対抗野球大会
【本大会】
【1920年代】

【1930年代】

【1940年代】

【1950年代】

【1960年代】

【1970年代】

【1980年代】

【1990年代】

【2000年代】
出典:wikipedia
2021/03/05 13:45

HAPPY Wikipedia

あなたの考える「第81回都市対抗野…」の意味を投稿しよう
「第81回都市対抗野球大会」のコンテンツはまだ投稿されていません。
全部読む・投稿 

第81回都市対抗野球大会スレッド一覧

・・・・・・・・・・・・・・・・・・
「第81回都市対抗野球大会」のスレッドを作成する
第81回都市対抗野球大会の」
友達を探す
掲示板を探す
このページ
友達に教える
URLをコピー

注目のキーワード

錦織圭/北島康介/2014_FIFAワールドカップ・アジア予選/サッカー日本女子代表/消費税/東京スカイツリー/ダルビッシュ有/イチロー/香川真司/野田内閣/復興庁/石川遼/HKT48/AKB48/ワールド・ベースボール・クラシック日本代表/黒田博樹/尖閣諸島/バレンタインデー/ONE_PIECE

キーワードで探す

 
友達を探す
掲示板を探す
ハッピーWiki
ハッピーメール
ハッピーランド
HAPPY NEWS
2010Happy Mail