このキーワード
友達に教える
URLをコピー

第87回全国高等学校野球選手権大会とは?

この記事は検証可能な参考文献や出典が全く示されていないか、不十分です。
出典を追加して記事の信頼性向上にご協力ください。(2019年1月)
第87回全国高等学校野球選手権大会
【試合日程】
2005年8月6日 - 8月20日
【出場校】
49校
【参加校数】
4,137校
【優勝校】
駒大苫小牧(南北海道、2年連続2回目)
【試合数】
48試合
【開会式司会】
山田恵子(兵庫小野高校)
中山僚(兵庫・神戸国際大学附属高校)
【入場先導】
田村祐摩(和歌山向陽高校)
【選手宣誓】
新井伸太郎(山梨日本航空高校)
【始球式】
上田康矩(大阪大体大浪商高校)
【閉会式司会】
矢田谷真奈(兵庫・武庫川女子大附属高校)
高田善規(兵庫・小野高校)
【総入場者数】
776,000人(1日平均51,733人)
【大会本塁打】
32本塁打
< 20042006 >
全国高等学校野球選手権大会

第87回全国高等学校野球選手権大会(だい87かいぜんこくこうとうがっこうやきゅうせんしゅけんたいかい)は、2005年8月6日から8月20日までの15日間にわたって阪神甲子園球場で行われた全国高等学校野球選手権大会である。

キャッチフレーズは「君に見せたい夏がある

概要

日程

代表校

東日本
【地方大会】
【代表校】
出場回数
北北海道 | 旭川工 | 3年ぶり4回目
南北海道 | 駒大苫小牧 | 3年連続5回目
青森 | 青森山田 | 2年連続6回目
岩手 | 花巻東 | 15年ぶり3回目
秋田 | 秋田商 | 2年連続15回目
山形 | 酒田南 | 2年連続7回目
宮城 | 東北 | 3年連続20回目
福島 | 聖光学院 | 2年連続3回目
茨城 | 藤代 | 初出場
栃木 | 宇都宮南 | 2年連続5回目
群馬 | 前橋商 | 19年ぶり3回目
埼玉 | 春日部共栄 | 8年ぶり4回目
千葉 | 銚子商 | 10年ぶり12回目
東東京 | 国士舘 | 初出場
西東京 | 日大三 | 3年連続12回目
神奈川 | 桐光学園 | 3年ぶり2回目
山梨 | 日本航空 | 3年ぶり4回目
静岡 | 静清工 | 初出場
愛知 | 愛工大名電 | 2年ぶり7回目
岐阜 | 土岐商 | 28年ぶり2回目
三重 | 菰野 | 初出場
新潟 | 新潟明訓 | 6年ぶり4回目
長野 | 松商学園 | 5年ぶり33回目
富山 | 高岡商 | 10年ぶり15回目

 | 
西日本
【地方大会】
【代表校】
出場回数
石川 | 遊学館 | 2年連続3回目
福井 | 福井商 | 2年ぶり16回目
滋賀 | 近江 | 2年ぶり8回目
京都 | 京都外大西 | 2年連続7回目
大阪 | 大阪桐蔭 | 3年ぶり3回目
兵庫 | 姫路工 | 11年ぶり2回目
奈良 | 天理 | 3年連続22回目
和歌山 | 智弁和歌山 | 2年ぶり13回目
岡山 | 関西 | 10年ぶり6回目
広島 | 高陽東 | 9年ぶり2回目
鳥取 | 鳥取西 | 12年ぶり22回目
島根 | 江の川 | 2年ぶり7回目
山口 | 宇部商 | 3年ぶり12回目
香川 | 丸亀城西 | 8年ぶり4回目
徳島 | 鳴門工 | 3年ぶり4回目
愛媛 | 済美 | 2年連続2回目
高知 | 高知 | 24年ぶり10回目
福岡 | 柳川 | 3年ぶり8回目
佐賀 | 佐賀商 | 8年ぶり13回目
長崎 | 清峰 | 初出場
熊本 | 熊本工 | 2年連続17回目
大分 | 別府青山 | 初出場
宮崎 | 聖心ウルスラ | 初出場
鹿児島 | 樟南 | 2年ぶり16回目
沖縄 | 沖縄尚学 | 2年ぶり5回目


組み合わせ・試合結果

1回戦 - 3回戦

 | - |  | 2回戦 |  | 3回戦
 |  |  |  |  |  |  |  |  |  | 
 |  |  |  |  | 

 |  | 
 |  |  | 8月10日(3)
 |  |  |  | 
 | 高知 | 2
 |  |  |  |  | 
 |  |  | 日大三 | 6 |  | 
 |  |  |  | 
 |  | 8月15日(1)
 |  |  |  | 
 |  | 日大三 | 9
 |  |  | 
 |  |  |  |  | 前橋商 | 6
 |  |  |  | 
 |  |  | 8月11日(1) | 
 |  |  |  | 
 | 熊本工 | 3
 |  |  |  | 
 |  |  | 前橋商 | 5 |  | 
 |  |  |  |  |  |  | 
 | 
 |  |  |  |  |  | 

 | - |  | 2回戦 |  | 3回戦
 |  |  |  |  |  |  |  |  |  | 
 |  |  |  |  | 

 |  | 
 |  |  | 8月11日(2)
 |  |  |  | 
 | 駒大苫小牧 | 5
 |  |  |  |  | 
 |  |  | 聖心ウルスラ | 0 |  | 
 |  |  |  | 
 |  | 8月15日(2)
 |  |  |  | 
 |  | 駒大苫小牧 | 13
 |  |  | 
 |  |  |  |  | 日本航空 | 1
 |  |  |  | 
 |  |  | 8月11日(3) | 
 |  |  |  | 
 | 福井商 | 7
 |  |  |  | 
 |  |  | 日本航空 | 8 |  | 
 |  |  |  |  |  |  | 
 | 
 |  |  |  |  |  | 

 | - |  | 2回戦 |  | 3回戦
 |  |  |  |  |  |  |  |  |  | 
 |  |  |  |  | 

 |  | 
 |  |  | 8月11日(4)
 |  |  |  | 
 | 銚子商 | 7
 |  |  |  |  | 
 |  |  | 鳥取西 | 1 |  | 
 |  |  |  | 
 |  | 8月15日(3)
 |  |  |  | 
 |  | 銚子商 | 2
 |  |  | 
 |  |  |  |  | 樟南 | 6
 |  |  |  | 
 |  |  | 8月12日(1) | 
 |  |  |  | 
 | 樟南 | 13
 |  |  |  | 
 |  |  | 花巻東 | 4 |  | 
 |  |  |  |  |  |  | 
 | 
 |  |  |  |  |  | 

 | 1回戦 |  | 2回戦 |  | 3回戦
 |  |  |  |  |  |  |  |  |  | 
 |  |  |  |  | 

 |  | 
 |  |  | 8月12日(2)
 |  |  |  | 
 | 土岐商 | 2
 |  |  |  |  | 
 |  |  | 高陽東 | 4 |  | 
 |  |  |  | 
 |  | 8月15日(4)
 |  |  |  | 
 |  | 高陽東 | 3
 |  |  | 
 |  |  |  |  | 鳴門工 | 10
 |  |  |  | 
 |  |  | 8月12日(3) | 
 |  |  |  | 
 | 丸亀城西 | 0
 | 8月6日(1) |  |  | 
 |  |  | 鳴門工 | 6 |  | 
 | 鳴門工 | 14 |  |  |  |  | 
 | 
 | 宇都宮南 | 3 |  |  |  | 

 | 1回戦 |  | 2回戦 |  | 3回戦
 |  |  |  |  |  |  |  |  |  | 
 | 8月6日(2) |  |  |  | 

 | 青森山田 | 7
 |  |  | 8月12日(4)
 | 智弁和歌山 | 5 |  | 
 | 青森山田 | 3
 | 8月6日(3):延長10回 |  |  |  | 
 |  |  | 国士舘 | 0 |  | 
 | 天理 | 3 |  | 
 |  | 8月16日(1)
 | 国士舘 | 7 |  | 
 |  | 青森山田 | 2
 | 8月7日(1) |  | 
 |  |  |  |  | 東北 | 4
 | 別府青山 | 2 |  | 
 |  |  | 8月13日(1) | 
 | 東北 | 7 |  | 
 | 東北 | 4
 | 8月7日(2) |  |  | 
 |  |  | 遊学館 | 3 |  | 
 | 秋田商 | 6 |  |  |  |  | 
 | 
 | 遊学館 | 8 |  |  |  | 

 | 1回戦 |  | 2回戦 |  | 3回戦
 |  |  |  |  |  |  |  |  |  | 
 | 8月7日(3) |  |  |  | 

 | 近江 | 8
 |  |  | 8月13日(2)
 | 桐光学園 | 9 |  | 
 | 桐光学園 | 3
 | 8月7日(4) |  |  |  | 
 |  |  | 聖光学院 | 2 |  | 
 | 聖光学院 | 11 |  | 
 |  | 8月16日(2)
 | 佐賀商 | 0 |  | 
 |  | 桐光学園 | 0
 | 8月8日(1) |  | 
 |  |  |  |  | 京都外大西 | 4
 | 京都外大西 | 4 |  | 
 |  |  | 8月13日(3) | 
 | 菰野 | 1 |  | 
 | 京都外大西 | 12
 | 8月8日(2):延長10回 |  |  | 
 |  |  | 関西 | 10 |  | 
 | 高岡商 | 5 |  |  |  |  | 
 | 
 | 関西 | 6x |  |  |  | 

 | 1回戦 |  | 2回戦 |  | 3回戦
 |  |  |  |  |  |  |  |  |  | 
 | 8月8日(3) |  |  |  | 

 | 大阪桐蔭 | 9
 |  |  | 8月13日(4)
 | 春日部共栄 | 7 |  | 
 | 大阪桐蔭 | 8
 | 8月8日(4):延長12回 |  |  |  | 
 |  |  | 藤代 | 1 |  | 
 | 藤代 | 3 |  | 
 |  | 8月16日(3)
 | 柳川 | 2 |  | 
 |  | 大阪桐蔭 | 4
 | 8月9日(1) |  | 
 |  |  |  |  | 清峰 | 1
 | 済美 | 6 |  | 
 |  |  | 8月14日(1) | 
 | 旭川工 | 0 |  | 
 | 済美 | 4
 | 8月9日(2):延長13回 |  |  | 
 |  |  | 清峰 | 9 |  | 
 | 愛工大名電 | 2 |  |  |  |  | 
 | 
 | 清峰 | 4 |  |  |  | 

 | 1回戦 |  | 2回戦 |  | 3回戦
 |  |  |  |  |  |  |  |  |  | 
 | 8月9日(3) |  |  |  | 

 | 宇部商 | 7
 |  |  | 8月14日(2)
 | 新潟明訓 | 4 |  | 
 | 宇部商 | 4
 | 8月9日(4) |  |  |  | 
 |  |  | 静清工 | 0 |  | 
 | 静清工 | 8 |  | 
 |  | 8月16日(4)
 | 江の川 | 5 |  | 
 |  | 宇部商 | 11
 | 8月10日(1) |  | 
 |  |  |  |  | 酒田南 | 2
 | 姫路工 | 2 |  | 
 |  |  | 8月14日(3) | 
 | 酒田南 | 10 |  | 
 | 酒田南 | 4
 | 8月10日(2) |  |  | 
 |  |  | 沖縄尚学 | 2 |  | 
 | 松商学園 | 1 |  |  |  |  | 
 | 
 | 沖縄尚学 | 4 |  |  |  | 

準々決勝

【試合日】
【試合順】
【勝利】
【スコア】
【敗戦】
試合時間
8月17日 | 第1試合 | 京都外大西 | 9 - 1 | 樟南 | 1時間56分
第2試合 | 駒大苫小牧 | 7 - 6 | 鳴門工 | 2時間14分
8月18日 | 第1試合 | 大阪桐蔭 | 6 - 4 | 東北 | 2時間25分
第2試合 | 宇部商 | 5 - 3 | 日大三 | 2時間23分

準決勝

【試合日】
【試合順】
【勝利】
【スコア】
【敗戦】
【備考】
試合時間
8月19日 | 第1試合 | 京都外大西 | 10 - 8 | 宇部商 |  | 2時間33分
第2試合 | 駒大苫小牧 | 6 - 5 | 大阪桐蔭 | 延長10回 | 2時間28分

決勝

8月20日

【チーム】
【1】
【2】
【3】
【4】
【5】
【6】
【7】
【8】
【9】
R
H
E

京都外大西 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 【3
7 | 2
駒大苫小牧 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | X 【5
9 | 2
  1. (京) : 北岡、本田 - 南本
  2. (駒) : 松橋、田中 - 小山
  3. 審判:球審…赤井、塁審…中本・橘・岡本
  4. 試合時間:2時間16分
【京都外大西】

【打順】
【守備】
選手
1 | [中] | 高原正明(3年)
2 | [右] | 林一茂(2年)
3 | [三] | 寺本一貴(3年)
4 | [二] | 西下文也(3年)
5 | [左] | 五十川英洋(3年)
6 | [一] | 上田永力(3年)
7 | [捕] | 南本裕文(2年)
8 | [遊] | 薮内啓嗣(3年)
9 | [投] | 北岡繁一(2年)
 | 投 | 本田拓人(1年)
 | 
【駒大苫小牧】

【打順】
【守備】
選手
1 | [二] | 林裕也(3年)
2 | [三] | 五十嵐大(3年)
3 | [遊] | 辻寛人(3年)
4 | [中] | 本間篤史(2年)
5 | [一] | 岡山翔太(3年)
6 | [右] | 鷲谷修也(2年)
 | 右 | 山口就継(2年)
7 | [左] | 青地祐司(3年)
8 | [捕] | 小山佳祐(3年)
9 | [投] | 松橋拓也(3年)
 | 投 | 田中将大(2年)


大会本塁打

1回戦
  • 第1号:加守田隆介(青森山田)
  • 第2号:薮内啓嗣(京都外大西)
  • 第3号:西村貴之(関西)
  • 第4号:靍岡賢二郎(春日部共栄)
  • 第5号:中田翔(大阪桐蔭)
  • 第6号:美濃一平(酒田南)
  • 第7号:清野貴大(松商学園)
2回戦
  • 第8号:江原真輔(日大三)
  • 第9号:多田隼仁(日大三)
  • 第10号:鈴木宏始(日本航空)
  • 第11号:長沢和矢(銚子商)
  • 第12号:神守祐太(樟南)
  • 第13号:堀江雄太(鳴門工)
  • 第14号:柳田将利(青森山田)
  • 第15号:宮川裕基(桐光学園)
  • 第16号:船引俊秀(関西)
  • 第17号:船引俊秀(関西)
  • 第18号:平田良介(大阪桐蔭)
  • 第19号:山田赳矩(済美)
  • 第20号:森大雅(清峰)
  • 第21号:佐藤良輔(酒田南)
3回戦
  • 第22号:辻寛人(駒大苫小牧)
  • 第23号:保坂有紀(日本航空)
  • 第24号:藤良裕(鳴門工)
  • 第25号:篠原大(大阪桐蔭)
  • 第26号:大石剛志(清峰)
準々決勝
  • 第27号:林裕也(駒大苫小牧)
  • 第28号:平田良介(大阪桐蔭)
  • 第29号:平田良介(大阪桐蔭)
  • 第30号:平田良介(大阪桐蔭)
  • 第31号:江原真輔(日大三)
準決勝


記録

個人記録

【記録】
【選手名】
【所属校】
【対戦校】
補足
1試合最多本塁打 | 3 | 平田良介 | 大阪桐蔭 | 準々決勝・東北戦 | 大会タイ記録

その他の主な出場選手


脚注

  1. ^ 野球部員の喫煙と部内における暴力行為。
  2. ^ 明徳義塾の出場辞退による代替出場
  3. ^ PL学園清原和博(1985年1回戦・対東海大山形戦)に並ぶ史上2人目。

関連項目

外部リンク

全国高等学校野球選手権大会
1910年代 | 

1920年代 | 
出典:wikipedia
2020/04/04 06:38

HAPPY Wikipedia

あなたの考える「第87回全国高等学…」の意味を投稿しよう
「第87回全国高等学校野球選手権大会」のコンテンツはまだ投稿されていません。
全部読む・投稿 

第87回全国高等学校野球選手権大会スレッド一覧

・・・・・・・・・・・・・・・・・・
「第87回全国高等学校野球選手権大会」のスレッドを作成する
第87回全国高等学校野球選手権大会の」
友達を探す
掲示板を探す
このページ
友達に教える
URLをコピー

注目のキーワード

錦織圭/北島康介/2014_FIFAワールドカップ・アジア予選/サッカー日本女子代表/消費税/東京スカイツリー/ダルビッシュ有/イチロー/香川真司/野田内閣/復興庁/石川遼/HKT48/AKB48/ワールド・ベースボール・クラシック日本代表/黒田博樹/尖閣諸島/バレンタインデー/ONE_PIECE

キーワードで探す

 
友達を探す
掲示板を探す
ハッピーWiki
ハッピーメール
ハッピーランド
HAPPY NEWS
2010Happy Mail