このキーワード
友達に教える
URLをコピー

高松宮記念杯競輪とは?

高松宮記念杯競輪
【概要】

【開催時期】
5月末 - 6月(年度ごとに移動)
【開催地域】
持ち回り
【愛称】
宮杯
【分野】
競輪
【カテゴリー】
GI
【形態】
4日間トーナメント
【主催者】
滋賀県または大津市 - 1988年まで
大津市 - 2010年まで
持ち回り - 2011年以降
【歴史】

【初回開催年】
1950年
【初代優勝者】
山本清治
【最多優勝者】
滝澤正光(5回)
【直近優勝者】
中川誠一郎(2019年)

高松宮記念杯競輪(たかまつのみやきねんはいけいりん)は、競輪GI競走である。2010年までは滋賀県大津市大津びわこ競輪場で開催された。大津びわこ競輪場の廃止に伴い2011年より持ち回りとなった。

目次

  • 1 概要
    • 1.1 賞金
  • 2 歴史
  • 3 出場選手選抜方法
  • 4 勝ち上がり方式
  • 5 過去の優勝者
    • 5.1 女子優勝者(高松宮妃賜杯競輪)
  • 6 今後の開催予定
  • 7 エピソード
  • 8 脚註
  • 9 外部リンク
  • 10 関連項目

概要

ファン・選手・関係者の間では親しみを込めて「宮杯(みやはい)」という略称で呼ばれる。また、例年5月末〜6月初めという梅雨の時期に開催されることから「雨の宮杯」と呼ばれることもある。

1992年第43回大会限りで引退した中野浩一(同大会決勝戦2着)がグランドスラムに王手をかけながら唯一タイトルを獲得出来なかった特別競輪(GI)としても知られる。また、2004年第55回大会に優勝した松本整や、2006年第57回大会の内林久徳が大会直後や大会中に引退発表したレースでもある。

開催時期については、従来は5月下旬〜6月上旬の間に開催されることが多い。ただし2009年第60回大会では新設GI競走のSSシリーズ風光るが5月に開催される関係から6月18日6月21日の開催となったが、2010年は例年通りの日程となる6月3日からの開催となった。

賞金

以下は、近年の決勝戦における各着順の賞金額。( )内は副賞(1〜3着に授与)を含んだ金額。

【大会(年)】
【1着】
【2着】
【3着】
【4着】
【5着】
【6着】
【7着】
【8着】
9着
第69回(2018年) 2,800万円(2,890万円) | 1,440万円(1,480万円) | 940万円(964万円) | 680万円 | 560万円 | 470万円 | 380万円 | 350万円 | 330万円
第70回(2019年)

歴史

この開催は毎年大津びわこ競輪場で開催されているが、これは滋賀県大津市に競輪場を開設するにあたり、その選定地が近江神宮外苑であったから、近江神宮に縁のある高松宮宣仁親王に賜杯の下賜を請願し、承諾を得たことによるものである。

1950年の大津びわこ競輪場開設記念開催となる第1回の『高松宮同妃賜杯競輪』では、高松宮が宮妃と共に決勝日に訪れ、賜杯となる優勝トロフィーを優勝者に自ら渡した。以降も高松宮は幾度も決勝日に来場し、決勝の表彰式に臨席されるのが恒例となった。以後、1963年の第14回大会まで同名称で開催された。

1964年第15回大会から1972年第23回大会までは『高松宮賜杯競輪』の名称で開催された。

1973年第24回大会からは『高松宮杯競輪』として開催されてきたが、1997年第48回大会の直前に皇室経済法等の規定により高松宮家から「下賜を取りやめたい」という申し出がなされたため、一時は高松宮杯競輪の開催が危ぶまれるという事態に陥った。最終的に同年はそのまま「高松宮杯競輪」として開催されたが、翌1998年第49回大会からは『高松宮記念杯競輪』と改称することで落ち着いた(中央競馬にも「高松宮杯」があり、それも後に申し出が行われ改称された)。

1999年第50回大会からはそれまでの6日制から4日制へと改められ、2002年第53回からそれまでの特別競輪という呼称に代わりグレード制が採用されたためGI競走に格付けされた。

2010年9月17日に大津びわこ競輪場の施設所有および主催者である大津市が2011年3月を以って競輪運営から撤退することを決めたことにより大津びわこ競輪場の廃止が決定した。このため高松宮記念杯自体の存続も議論されたが開催は継続されることになり、2011年以降は他の特別競輪同様に開催を希望する競輪場での持ち回りで実施されることになり、現在に至っている。

なお高松宮記念杯競輪は、第1回から第5回までは記念競輪(現在のGIII)、第6回から第13回までは特殊競輪(現在のGII)として開催され、特別競輪として正式に認定されたのは1963年の第14回大会からであるが、第1回からほぼ6日間連続通しで開催されていたことから、現在では過去全ての優勝者を特別競輪を制覇した者として扱っている。

出場選手選抜方法

高松宮記念杯競輪の出場選手は、東西対抗の趣旨に則り、東地区と西地区に分かれて選抜される。

競輪#都道府県コード」も参照

毎回若干変更・修正されるものの、概ね以下の資格順位により正選手108名(東西54名ずつ)、補欠選手10名(東西5名ずつ)を選抜する。

  1. S級S班在籍者
  2. 過去3回以上優勝した者(開催時S級1班所属が条件)
  3. 選手選考対象期間において2ヶ月以上JCFトラック種目強化指定(A)に所属した者(開催時S級1班所属が条件)
  4. 平均競走得点上位者を東西別に順次選抜(同点の場合は賞金獲得額上位者を優先)

なお、補欠選手は正選手を除く平均競走得点上位者から東西別にさらに順次選抜される。

また、正選手のうち、S級S班在籍者と平均競走得点上位者を東西に分かれて9名ずつ合計18名については、東西に分かれての特別選抜予選に出走できる。

勝ち上がり方式

この大会は、他のGI競走とは異なり、『高松宮杯競輪』となった1973年第24回大会以降は「東西対抗戦」の形式をとっているのが特徴である。

2001年第52回大会までは予選(一次予選、二次予選)と準決勝は東日本(関東・南関東以東)と西日本(中部以西)に分かれてそれぞれで勝ち上がりを行い、決勝では東西の各準決勝(東・西王座決定戦)の1〜4着4人ずつと5着2名の中から競走得点上位1名が進出するという体裁だった。

2002年第53回大会から番組が変更となり、東西対抗戦のタイトルこそ残しているものの、その前哨戦として2月に「東西王座戦」(GII)と題してそれぞれの地区でトライアル競走を開催し、その成績を基に本戦の出場を争う形となった。なお本戦はこれまでの東西の地区分けをせず他のGI競走と同じように勝ち上がりを行っていたが、2004年第55回大会からは一次予選および初日の特別選抜予選のみ東西地区分けが行われ、二日目以降は東西混合戦という形になった。

2013年第64回大会から東西王座戦の廃止に伴いさらに番組が変更となり、初日の選抜予選が廃止され、二次予選もA・Bの分割予選がなくなり、勝ち上がり条件を3着までとする統一的な予選として行われることになった。なお、選抜予選の廃止により一次予選の勝ち上がり条件も緩和されている。

2017年第68回大会では、「東西対抗戦」をより明確に打ち出し、準決勝まで東西の選手が分かれる番組へと変更(2001年の第52回大会までの番組体系を復活)し、2日目は二次予選のみで優秀競走は廃止された。3日目の準決勝は2個レースとなり、これらの準決勝はそれぞれ、東王座戦西王座戦と位置付けられることになった。

2018年第69回大会からは、準決勝が4個レースとなった。また、一次予選の1着選手が2日目の優秀競走へ進出することができるようになった。

従来、青龍賞(東日本)・白虎賞(西日本)は初日の特別選抜予選だったが、2日目の優秀競走(2016年の第67回大会までは龍虎賞2006年の第57回大会まではマザーレークカップという名称で1個レース)の位置付けになった。

2018年以降の番組(勝ち上がり戦のみ)

4日日ともに12レース制。

【】
【初日】
0002日目000 0003日目000 最終日
東 一次予選(東)(5) | 
特選予選(東)(1) | 二次予選(東)(3) | 
 | 青龍賞(1) | 準決勝(東)(2) | 
優秀  | 00決勝(1)00
西 白虎賞(1) | 準決勝(西)(2) | 
特選予選(西)(1) | 二次予選(西)(3) | 
一次予選(西)(5) | 
敗者戦 | 00-00 | (4) | (8) | (11)
「一次予選」 合計10レース(東西5レースずつ)行われ、1着10名が「青龍賞」か「白虎賞」へ進出。2〜5着40名と6着のうち4名が「二次予選」進出。
「特別選抜予選」 合計2レース(東西1レースずつ)行われ、1〜4着8名が「青龍賞」か「白虎賞」へ進出。5〜9着10名が「二次予選」進出。
「二次予選」 合計6レース(東西3レースずつ)行われ、各レース1〜3着18名が「準決勝」進出。
「青龍賞」(東)・「白虎賞」(西) 二次特別選抜予選として、各1レースずつ合計2レース行われ、全18名(失格は除く)が「準決勝」進出。
「準決勝」 合計4レース(東西2レースずつ)行われ、各レース1〜2着8名と、3着4名のうち二次予選着順上位1名が「決勝」進出。(同着の場合は、青龍賞・白虎賞回りが優先)
「決勝」 最終レース。上位3着までは表彰式で表彰台に上がることができる。また、優勝者には優勝インタビューやウイニングランなどが執り行われる。
2017年の番組(勝ち上がり戦のみ)

初日〜3日目は12レース、4日目(最終日)のみ11レースが行われる。

【】
【初日】
0002日目000 0003日目000 最終日
東 一次予選(東)(5) | 
青龍賞(1) | 二次予選(東)(3) | 
 | 準決勝(東)(1) | 
 | 0決勝(1)0
西 準決勝(西)(1) | 
白虎賞(1) | 二次予選(西)(3) | 
一次予選(西)(5) | 
敗者戦 | 00-00 | (6) | (10) | (10)
「一次予選」 合計10レース(東西5レースずつ)行われ、各レース1~3着30名と4着のうち6名が「二次予選」進出。
「青龍賞」(東)・「白虎賞」(西) 一次特別選抜予選として、各1レースずつ合計2レース行われ、全18名(失格は除く)が「二次予選」進出。
「二次予選」 合計6レース(東西3レースずつ)行われ、各レース1〜3着18名が「準決勝」進出。
「準決勝」 後半2レース。各レース1〜4着8名と、5着2名のうち二次予選着順上位1名が「決勝」進出。(同着の場合は、青龍賞・白虎賞回りが優先)
「決勝」 最終レース。上位3着までは表彰式で表彰台に上がることができる。また、優勝者には優勝インタビューやウイニングランなどが執り行われる。
「特別優秀」 「決勝」の前に2レース行われる。「準決勝」5着2名のうち決勝に進めなかった1名および6〜9着8名と、二次予選敗退選手による3日目「特選」レース1〜2着8名および3着4名のうち1名の、18名により行われる。

その他、2日目以降に予選敗退者を対象とした「特一般」(2日目)、「一般」、「選抜」、「特選」(3日目以降)が開催される。

最終日の競走が全11レースしか設定されないため、3日目「一般」各レースの7〜9着9名が、最終日を待たずに強制的に(失格はなくても)途中帰郷(「お帰り」)させられる。

なお、参考までに、過去の番組体系も以下に記す。

2013年 - 2016年の番組(勝ち上がり戦のみ)

初日〜3日目は12レース、4日目(最終日)のみ11レースが行われる。

優秀
【初日】
0002日目000 0003日目000 最終日
 | 龍虎賞(1) | 準決勝(3) | 
青龍賞(1)
白虎賞(1) | 二次予選(6) |  | 00決勝(1)00
一次予選(10) | 
敗者戦 | 00-00 | (5) | (9) | (10)
「一次予選」 合計10レース(東西5レースずつ)行われ、各レース1~4着40名と5着のうち平均競走得点上位5名が「二次予選」進出。
「青龍賞」(東)・「白虎賞」(西) 一次特別選抜予選として、各1レースずつ合計2レース行われ、各レース1〜4着8名と5着2名のうち選考順位上位1名は2日目の「龍虎賞」と、3日目の「準決勝」進出権利が同時に得られる。各レース5着2名のうち選考順位下位1名と6〜9着8名は「二次予選」進出。
「二次予選」 合計6レース行われ、各レース1〜3着18名が「準決勝」進出。
「龍虎賞」 二次特別選抜予選として、最終レースに行われる。失格にならない限り、9名全員が「準決勝」進出。
「準決勝」 後半3レース。各レース1〜3着9名が「決勝」進出。
「決勝」 最終レース。上位3着までは表彰式で表彰台に上がることができる。また、優勝者には優勝インタビューやウイニングランなどが執り行われる。
「特別優秀」 「決勝」の前に2レース行われる。「準決勝」各レース4〜6着9名と、二次予選敗退選手による3日目「特選」レース1〜3着9名の18名により行われる。

その他、2日目以降に予選敗退者を対象とした「特一般」(2日目)、「一般」、「選抜」、「特選」(3日目以降)が開催される。

2004年~2012年度の番組(勝ち上がり戦のみ)

初日〜3日目は12レース、4日目(最終日)のみ11レースが行われる。

「一次予選」 合計8レース(東西4レースずつ)行われ、各レース1着8名が「二次予選A」、2〜3着16名と4着のうち平均競走得点上位3名が「二次予選B」進出。
「選抜予選」 合計2レース(東西1レースずつ)行われ、各レース1〜5着10名が「二次予選A」、6〜9着8名が「二次予選B」進出。
「青龍賞」(東)・「白虎賞」(西) 一次特別選抜予選として、各1レースずつ合計2レース行われ、各レース1〜4着8名と5着2名のうち選考順位上位1名は2日目の「龍虎賞」と、3日目の「準決勝」進出権利が同時に得られる。各レース5着2名のうち選考順位下位1名と6〜9着8名は「二次予選A」進出。
「二次予選B」 合計3レース行われ、各レース1〜2着6名が「準決勝」進出。
「二次予選A」 合計3レース行われ、各レース1〜4着12名が「準決勝」進出。
「龍虎賞」 二次特別選抜予選として、最終レースに行われる。失格にならない限り、9名全員が「準決勝」進出。
「準決勝」 後半3レース。各レース1〜3着9名が「決勝」進出。
「決勝」 最終レース。上位3着までは表彰式で表彰台に上がることができる。また、優勝者には優勝インタビューやウイニングランなどが執り行われる。
「特別優秀」 「決勝」の前に2レース行われる。「準決勝」各レース4〜6着9名と、二次予選敗退選手による3日目「特選」各レース1〜3着9名の18名により行われる。

その他、2日目以降に予選敗退者を対象とした「特一般」(2日目)、「一般」、「選抜」、「特選」(3日目以降)が開催される。

過去の優勝者

【回】
【開催日】
【開催場】
【優勝者】
【府県】
東西
01 | 1950年(昭和25年) | 大津びわこ | 山本清治 | (27大阪) | 西
02 | 1951年(昭和26年)
03 | 1952年(昭和27年) | 高倉登 | (11埼玉) | 東
04 | 1953年(昭和28年) | 松村憲 | (39高知) | 西
05 | 1954年(昭和29年) | 中井光雄 | (25滋賀)
06 | 1955年(昭和30年)
07 | 1956年(昭和31年)
08 | 1957年(昭和32年) | 西村亀 | (35山口)
09 | 1958年(昭和33年) | 加藤晶 | (26京都)
10 | 1959年(昭和34年) | 山本清治 | (27大阪)
11 | 1960年(昭和35年) | 石田雄彦 | (30和歌山)
12 | 1961年(昭和36年) | 笹田伸二 | (36徳島)
13 | 1962年(昭和37年)
14 | 1963年(昭和38年) | 高原永伍 | (14神奈川) | 東
15 | 1964年(昭和39年) | 戸上守 | (40福岡) | 西
16 | 1965年(昭和40年) | 白鳥伸雄 | (12千葉) | 東
17 | 1966年(昭和41年) | 宮路雄資 | (43熊本) | 西
18 | 1967年(昭和42年) | 平間誠記 | (04宮城) | 東
19 | 1968年(昭和43年) | 吉川多喜夫 | (14神奈川)
20 | 1969年(昭和44年) | 高原永伍
21 | 1970年(昭和45年) | 田中博 | (10群馬)
22 | 1971年(昭和46年) | 稲村雅士
23 | 1972年(昭和47年) | 福島正幸
24 | 1973年(昭和48年) | 太田義夫 | (12千葉)
25 | 1974年(昭和49年) | 荒木実 | (26京都) | 西
26 | 1975年(昭和50年) | 藤巻清志 | (14神奈川) | 東
27 | 1976年(昭和51年) | 荒木実 | (26京都) | 西
28 | 1977年(昭和52年) | 谷津田陽一 | (14神奈川) | 東
29 | 1978年(昭和53年) | 阿部良二 | (03岩手)
30 | 1979年(昭和54年) | 荒川秀之助 | (04宮城)
31 | 1980年(昭和55年) | 藤巻昇 | (01北海道)
32 | 1981年(昭和56年) | 久保千代志 | (23愛知) | 西
33 | 1982年(昭和57年) | 伊藤豊明 | (38愛媛)
34 | 1983年(昭和58年) | 尾崎雅彦 | (13東京) | 東
35 | 1984年(昭和59年) | 佐々木昭彦 | (41佐賀) | 西
36 | 1985年(昭和60年) | 滝澤正光 | (12千葉) | 東
37 | 1986年(昭和61年)
38 | 1987年(昭和62年)
39 | 1988年(昭和63年) | 井上茂徳 | (41佐賀) | 西
40 | 1989年(平成元年) | 滝澤正光 | (12千葉) | 東
41 | 1990年(平成02年) | 鈴木誠
42 | 1991年(平成03年) | 佐々木昭彦 | (41佐賀) | 西
43 | 1992年(平成04年) | 滝澤正光 | (12千葉) | 東
44 | 1993年(平成05年) | 井上茂徳 | (41佐賀) | 西
45 | 1994年(平成06年) | 神山雄一郎 | (09栃木) | 東
46 | 1995年(平成07年)
47 | 1996年(平成08年) | 吉岡稔真 | (40福岡) | 西
48 | 1997年(平成09年)
49 | 1998年(平成10年) | 高木隆弘 | (14神奈川) | 東
50 | 1999年(平成11年) | 太田真一 | (11埼玉)
51 | 2000年(平成12年) | 金子真也 | (10群馬)
52 | 2001年(平成13年) | 高木隆弘 | (14神奈川)
53 | 2002年(平成14年) | 山口富生 | (21岐阜) | 西
54 | 2003年(平成15年) | 小嶋敬二 | (17石川)
55 | 2004年(平成16年) | 松本整 | (26京都)
56 | 2005年(平成17年) | 村本大輔 | (22静岡) | 東
57 | 2006年(平成18年) | 山崎芳仁 | (07福島)
58 | 2007年(平成19年) | 小嶋敬二 | (17石川) | 西
59 | 2008年(平成20年) | 渡邉晴智 | (22静岡) | 東
60 | 2009年(平成21年) | 平原康多 | (11埼玉)
61 | 2010年(平成22年)
62 | 2011年(平成23年) | 前橋 | 深谷知広 | (23愛知) | 西
63 | 2012年(平成24年) | 函館 | 武田豊樹 | (08茨城) | 東
64 | 2013年(平成25年) | 岸和田 | 成田和也 | (07福島)
65 | 2014年(平成26年) | 宇都宮 | 稲川翔 | (27大阪) | 西
66 | 2015年(平成27年) | 岸和田 | 武田豊樹 | (08茨城) | 東
67 | 2016年(平成28年) | 名古屋 | 新田祐大 | (07福島)
68 | 2017年(平成29年) | 岸和田
69 | 2018年(平成30年) | 三谷竜生 | (29奈良) | 西
70 | 2019年(令和元年) | 中川誠一郎 | (43熊本)

女子優勝者(高松宮妃賜杯競輪)

開催場は全て大津びわこ競輪場

【回】
【開催日】
【優勝者】
府県
01 | 1950年(昭和25年) | 渋谷小夜子 | (14神奈川)
02 | 1951年(昭和26年)
03 | 1952年(昭和27年)
04 | 1953年(昭和28年) | 山内寿子 | (42長崎)
05 | 1954年(昭和29年) | 田中和子 | (29奈良)
06 | 1955年(昭和30年)
07 | 1956年(昭和31年)
08 | 1957年(昭和32年)
09 | 1958年(昭和33年) | 畑田美千代 | (26京都)
10 | 1959年(昭和34年) | 松本喜登美 | (35山口)
11 | 1960年(昭和35年) | 加古政子 | (10群馬)
12 | 1961年(昭和36年) | 中村金子 | (43熊本)
13 | 1962年(昭和37年) | 松川光子 | (37香川)
14 | 1963年(昭和38年) | 川崎喜登美(旧姓・松本) | (35山口)
15 | 1964年(昭和39年) | 石村美千代(旧姓・畑田)

今後の開催予定

エピソード

脚註

  1. ^ 高松宮記念杯競輪(GⅠ)ST7 副賞を含まない金額
  2. ^ 無料WEB予想紙「ニッカンPDF新聞」 GI 第69回高松宮記念杯競輪 最終日 - 日刊スポーツ
  3. ^ 日刊スポーツ大阪本社版、2019年6月16日付15面
  4. ^ 高松宮記念杯競輪(GⅠ)(ST7) (PDF) 副賞を含まない金額
  5. ^ びわこ競輪 廃止、大津市方針 60年で幕 京都新聞 2010年9月17日閲覧
  6. ^ 平成24年度以降の特別競輪等の見直し及び平成23年度高松宮記念杯競輪開催場について(2011年1月26日) Keirin News 2011年1月26日閲覧
  7. ^ 選考基準 ⇒ ここから「高松宮記念杯競輪(GI)」をクリック
  8. ^ 高松宮記念杯競輪(GI)の概定番組について
  9. ^ 競輪・宮杯の勝ち上がりを変更 - 西日本新聞、2017年2月1日
  10. ^ 【記者コラム】〝原則〟から離れた変更 宮杯の勝ち上がり - 競輪スポニチ、2018年6月15日(中林陵治 6月14日付・東京版掲載)
  11. ^ 平成30年度高松宮記念杯競輪 概定番組
  12. ^ 2人の優勝者がガールズGPへ 競輪祭など番組変更 - 日刊スポーツ、2018年1月26日
  13. ^ 近畿競輪二十年史p.211-217。近畿競輪運営協議会、1968年12月1日発行
  14. ^ 2018年版競輪年間記録集(35〜37頁) (PDF)”. KEIRIN.JP. 2019年5月7日閲覧。

外部リンク

関連項目

高松宮記念杯競輪
高松宮記念杯競輪
1950年代 | 
  • 50 第1回
  • 51 第2回
  • 52 第3回
  • 53 第4回
  • 54 第5回
  • 55 第6回
  • 56 第7回
  • 57 第8回
  • 58 第9回
  • 59 第10回

1960年代 | 
  • 60 第11回
  • 61 第12回
  • 62 第13回
  • 63 第14回
  • 64 第15回
  • 65 第16回
  • 66 第17回
  • 67 第18回
  • 68 第19回
  • 69 第20回

  • 1970年代 | 
  • 70 第21回
  • 71 第22回
  • 72 第23回
  • 73 第24回
  • 74 第25回
  • 75 第26回
  • 76 第27回
  • 77 第28回
  • 78 第29回
  • 79 第30回

  • 1980年代 | 
  • 80 第31回
  • 81 第32回
  • 82 第33回
  • 83 第34回
  • 84 第35回
  • 85 第36回
  • 86 第37回
  • 87 第38回
  • 88 第39回
  • 89 第40回

  • 1990年代 | 
  • 90 第41回
  • 91 第42回
  • 92 第43回
  • 93 第44回
  • 94 第45回
  • 95 第46回
  • 96 第47回
  • 97 第48回
  • 98 第49回
  • 99 第50回

  • 2000年代 | 
  • 00 第51回
  • 01 第52回
  • 02 第53回
  • 03 第54回
  • 04 第55回
  • 05 第56回
  • 06 第57回
  • 07 第58回
  • 08 第59回
  • 09 第60回

  • 2010年代 | 
  • 10 第61回
  • 11 第62回(前橋)
  • 12 第63回(函館)
  • 13 第64回(岸和田)
  • 14 第65回(宇都宮)
  • 15 第66回(岸和田)
  • 16 第67回(名古屋)
  • 17 第68回(岸和田)
  • 18 第69回(岸和田)
  • 19 第70回(岸和田)

  • 優勝者一覧

    高松宮記念杯競輪優勝者
    1950年代 | 

    1960年代 | 
  • 60 石田雄彦
  • 61 笹田伸二
  • 62 笹田伸二
  • 63 高原永伍
  • 64 戸上守
  • 65 白鳥伸雄
  • 66 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・
  • 出典:wikipedia
    2019/12/12 17:16

    HAPPY Wikipedia

    あなたの考える「高松宮記念杯競輪」の意味を投稿しよう
    「高松宮記念杯競輪」のコンテンツはまだ投稿されていません。
    全部読む・投稿 

    高松宮記念杯競輪スレッド一覧

    ・・・・・・・・・・・・・・・・・・
    「高松宮記念杯競輪」のスレッドを作成する
    高松宮記念杯競輪の」
    友達を探す
    掲示板を探す
    このページ
    友達に教える
    URLをコピー

    注目のキーワード

    錦織圭/北島康介/2014_FIFAワールドカップ・アジア予選/サッカー日本女子代表/消費税/東京スカイツリー/ダルビッシュ有/イチロー/香川真司/野田内閣/復興庁/石川遼/HKT48/AKB48/ワールド・ベースボール・クラシック日本代表/黒田博樹/尖閣諸島/バレンタインデー/ONE_PIECE

    キーワードで探す

     
    友達を探す
    掲示板を探す
    ハッピーWiki
    ハッピーメール
    ハッピーランド
    HAPPY NEWS
    2010Happy Mail