このキーワード
友達に教える
URLをコピー

1965年度新人選手選択会議_(日本プロ野球)とは?

1965年度新人選手選択会議

開催日 1965年11月17日
開催地 東京都千代田区
会場 日生会館
制度 1巡目:重複くじ引き(名簿提出)
2巡目以下:変則ウェーバー
指名数 132名
入団拒否 80名(不交渉含む)
1巡目初回最多選択希望(2球団)
森安敏明(投手・関西高)
田端謙二郎(投手・電電九州)
1966 »

1965年度新人選手選択会議(1965ねんどしんじんせんしゅせんたくかいぎ)は、1965年11月17日日比谷日生会館で行われた第1回のプロ野球ドラフト会議である。

概要[ソースを編集]

選択希望選手一覧[ソースを編集]

チーム 近鉄 サンケイ 東京 広島 阪急 大洋 西鉄 阪神 東映 中日 南海 巨人
1巡目① 田端謙二郎 | 森安敏明 | 大塚弥寿男 | 田端謙二郎 | 長池徳二 | 岡正光 | 浜村孝 | 石床幹雄 | 森安敏明 | 豊永隆盛 | 牧憲二郎 | 堀内恒夫
1巡目② --- | 河本和昭 | --- | 佐野真樹夫 | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | ---
2巡目→ 鈴木啓示 | 山本寛 | 木樽正明 | 白石静生 | 斎藤喜 | 加藤俊夫 | 吉岡宣男 | 藤田平 | 広畑良次 | 新宅洋志 | 阿天坊俊明 | 林千代作
3巡目← 長井繁夫 | 川上宣緒 | 嵯峨野昇 | 鎌田豊 | 住友平 | 淵上澄雄 | 三浦健二 | 北角富士雄 | 浜口春好 | 広野功 | 山本堯二 | 江藤省三
4巡目→ 飯田幸夫 | 浜口政信 | 塩谷守也 | 水谷実雄 | 谷沢健一 | 岸勝之 | 江本孟紀 | 久野剛司 | 三田晃 | 平松政次 | 栗崎日出男 | 広瀬邦敏
5巡目← 松原良明 | 高橋恒夫 | 簾内政雄 | 河端良二 | 豊田憲司 | 樋口実 | 田中辰次 | 石井満 | 阪本敏三 | 平野年明 | --- | 才所俊郎
6巡目→ 田中章 | 山田豊彦 | 真崎勝 | 山元二三男 | 小田義人 | 紺野功 | 安友定吉 | 岡村晃 | 遠山明 | 高岡英司 | --- | 宇佐美敏晴
7巡目← 渡辺立也 | 柿木孟 | 佐藤元彦 | 竹野吉郎 | 神山修 | 白井秀樹 | 吉原勉 | 松原保雄 | 落合勤一 | 小弓場保 | --- | 西山敏明
8巡目→ 得津高宏 | 細川昌俊 | 広瀬幸司 | 福島久 | 中田拓 | 小山正 | 久木田正昭 | 下田典隆 | 米沢武 | 永江健一 | --- | 深津修司
9巡目← 金子準一 | 島谷金二 | 川藤竜之輔 | 上柏徳治 | 水谷勇 | 竹之内雅史 | 少弐克也 | 井石裕也 | --- | 仲子隆司 | --- | ---
10巡目→ --- | 柳田四郎 | 吉川和男 | 石原昌美 | 黒田正宏 | 石崎一夫 | 坂元健 | --- | --- | 松井猛 | --- | ---
11巡目← --- | 市川幸男 | 池田昭洋 | 宇都宮勝 | 浜敏男 | --- | 衛藤雅登 | --- | --- | 鳥谷元 | --- | ---
12巡目→ --- | --- | 大戸洋儀 | 矢崎健治 | 安岡静夫 | --- | 岩田宗彦 | --- | --- | --- | --- | ---
13巡目← --- | --- | 石井一男 | 沖本光昭 | 佐々木保昌 | --- | 小室光男 | --- | --- | --- | --- | ---
14巡目→ --- | --- | 城戸徳夫 | 杵島永至 | --- | --- | 京田憲治 | --- | --- | --- | --- | ---
15巡目← --- | --- | 児玉好弘 | 池田重喜 | --- | --- | 蔵原偉吾 | --- | --- | --- | --- | ---
16巡目→ --- | --- | --- | 山本真一 | --- | --- | 太田喜一郎 | --- | --- | --- | --- | ---
17巡目← --- | --- | --- | 川内雄富 | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | ---
18巡目→ --- | --- | --- | 下村栄二 | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | ---

指名選手[ソースを編集]

拒否については、球団が指名した後に交渉を実施せず、そのまま失効(事実上の交渉権放棄)となった選手についても便宜上含める。

セントラル・リーグ[ソースを編集]

読売ジャイアンツ[ソースを編集]

【順位】
【選手名】
【守備】
【所属】
結果
1位 堀内恒夫 | 投手 | 甲府商業高 | 入団
2位 林千代作 | 外野手 | 鎌倉学園高 | 入団
3位 江藤省三 | 内野手 | 慶應義塾大学 | 入団
4位 広瀬邦敏 | 外野手 | 大竹高 | 拒否・芝浦工業大学進学
5位 才所俊郎 | 外野手 | 河合楽器 | 入団
6位 宇佐美敏晴 | 投手 | 西条高 | 入団
7位 西山敏明 | 外野手 | 津山商業高 | 拒否・駒澤大学進学
8位 深津修司 | 内野手 | 中京商業高 | 拒否・北海道拓殖銀行入行

中日ドラゴンズ[ソースを編集]

【順位】
【選手名】
【守備】
【所属】
結果
1位 豊永隆盛 | 投手 | 八代第一高 | 入団
2位 新宅洋志 | 捕手 | 駒澤大学 | 入団
3位 広野功 | 内野手 | 慶應義塾大学 | 入団
4位 平松政次 | 投手 | 岡山東商業高 | 拒否・日本石油入社
5位 平野年明 | 投手 | 八幡製鐵 | 拒否
6位 高岡英司 | 投手 | 富士製鐵広畑 | 入団
7位 小弓場保 | 投手 | 日本生命 | 拒否
8位 永江健一 | 投手 | 鹿児島実業高 | 拒否
9位 仲子隆司 | 投手 | 日本楽器 | 拒否
10位 松井猛 | 外野手 | 電電北海道 | 拒否
11位 鳥谷元 | 投手 | 築上中部高 | 入団

阪神タイガース[ソースを編集]

【順位】
【選手名】
【守備】
【所属】
結果
1位 石床幹雄 | 投手 | 土庄高 | 入団
2位 藤田平 | 内野手 | 市立和歌山商業高 | 入団
3位 北角富士雄 | 投手 | 東邦高 | 拒否・同年ドラフト外で中日入団
4位 久野剛司 | 投手 | 同志社大学 | 入団
5位 石井満 | 投手 | 日本石油 | 拒否
6位 岡村晃 | 内野手 | 関西大学 | 拒否・河合楽器入社
7位 松原保雄 | 捕手 | 高松商業高 | 拒否・芝浦工業大学進学
8位 下田典隆 | 内野手 | 広陵高 | 拒否・専修大学進学
9位 井石裕也 | 内野手 | 浪速高 | 拒否・早稲田大学進学

大洋ホエールズ[ソースを編集]

【順位】
【選手名】
【守備】
【所属】
結果
1位 岡正光 | 投手 | 保原高 | 入団
2位 加藤俊夫 | 捕手 | 仙台育英高 | 拒否・日本軽金属入社
3位 淵上澄雄 | 投手 | 岐阜短期大学付属岐阜高 | 入団
4位 岸勝之 | 投手 | 横浜高 | 入団
5位 樋口実 | 投手 | 羽幌炭鉱 | 拒否
6位 紺野功 | 投手 | 磐城高 | 拒否・全常磐入部
7位 白井秀樹 | 投手 | 帝京高 | 拒否・本田技研入社
8位 小山正 | 捕手 | 気仙沼高 | 入団
9位 竹之内雅史 | 内野手 | 日本通運 | 拒否
10位 石崎一夫 | 内野手 | 仙台育英高 | 入団

広島カープ[ソースを編集]

【順位】
【選手名】
【守備】
【所属】
結果
1位 佐野真樹夫 | 内野手 | 専修大学 | 入団
2位 白石静生 | 投手 | 四国鉄道管理局 | 入団
3位 鎌田豊 | 外野手 | 法政大学 | 入団
4位 水谷実雄 | 投手 | 宮崎商業高 | 入団
5位 河端良二 | 投手 | 伏見工業高 | 拒否・大阪商業大学進学
6位 山元二三男 | 内野手 | 鹿児島照国高 | 入団
7位 竹野吉郎 | 外野手 | 駒澤大学 | 入団
8位 福島久 | 捕手 | PL学園高 | 拒否・大昭和製紙入社
9位 上柏徳治 | 内野手 | 崇徳高 | 拒否
10位 石原昌美 | 投手 | 電電琉球 | 拒否
11位 宇都宮勝 | 投手 | 専修大学 | 拒否・電電関東入社
12位 矢崎健治 | 投手 | 巨摩高 | 入団
13位 沖本光昭 | 外野手 | 呉港高 | 拒否・芝浦工業大学進学
14位 杵島永至 | 外野手 | 香椎高 | 拒否
15位 池田重喜 | 投手 | 日本鉱業佐賀関 | 拒否
16位 山本真一 | 内野手 | 専修大学中退 | 入団
17位 川内雄富 | 外野手 | 広陵高中退 | 入団
18位 下村栄二 | 投手 | 名古屋商科大学中退 | 入団

サンケイスワローズ[ソースを編集]

【順位】
【選手名】
【守備】
【所属】
結果
1位 河本和昭 | 投手 | 広陵高 | 拒否・亜細亜大学進学
2位 山本寛 | 投手 | 愛知高 | 入団
3位 川上宣緒 | 内野手 | 鐘紡 | 拒否
4位 浜口政信 | 投手 | 別府鶴見丘高 | 入団
5位 高橋恒夫 | 投手 | 富士重工業 | 拒否
6位 山田豊彦 | 投手 | 大鉄高 | 拒否・近畿大学進学
7位 柿木孟 | 投手 | 田原本農業高 | 拒否・ワーナーパイオニア入社
8位 細川昌俊 | 投手 | 志度商業高 | 拒否・東洋大学進学
9位 島谷金二 | 内野手 | 四国電力 | 拒否
10位 柳田四郎 | 投手 | 豊川高 | 拒否・トヨタ自動車入社
11位 市川幸男 | 捕手 | 武相高 | 拒否・高島屋入社

パシフィック・リーグ[ソースを編集]

南海ホークス[ソースを編集]

【順位】
【選手名】
【守備】
【所属】
結果
1位 牧憲二郎 | 投手 | 高鍋高 | 入団
2位 阿天坊俊明 | 内野手 | 銚子商業高 | 拒否・立教大学進学
3位 山本堯二 | 投手 | 長田高 | 拒否・慶應義塾大学進学
4位 栗崎日出男 | 外野手 | 柳川商業高 | 入団

東映フライヤーズ[ソースを編集]

【順位】
【選手名】
【守備】
【所属】
結果
1位 森安敏明 | 投手 | 関西高 | 入団
2位 広畑良次 | 投手 | 和歌山・橋本高 | 拒否・立教大学進学
3位 浜口春好 | 内野手 | 電電近畿 | 入団
4位 三田晃 | 投手 | 大昭和製紙 | 拒否
5位 阪本敏三 | 内野手 | 立命館大学 | 拒否・河合楽器入社
6位 遠山明 | 投手 | 桜宮高 | 拒否・大東文化大学進学
7位 落合勤一 | 投手 | 実践商業高 | 入団
8位 米沢武 | 内野手 | 明治大学 | 拒否・クラレ岡山入社

西鉄ライオンズ[ソースを編集]

【順位】
【選手名】
【守備】
【所属】
結果
1位 浜村孝 | 内野手 | 高知商業高 | 入団
2位 吉岡宣男 | 内野手 | 立命館大学 | 拒否・日本生命入社
3位 三浦健二 | 投手 | 日本石油 | 拒否
4位 江本孟紀 | 投手 | 高知商業高 | 拒否・法政大学進学
5位 田中辰次 | 内野手 | 鷺宮製作所 | 入団
6位 安友定吉 | 外野手 | 徳島商業高 | 拒否・四国電力入社
7位 吉原勉 | 内野手 | 高松商業高 | 拒否・芝浦工業大学進学
8位 久木田正昭 | 捕手 | 鹿児島実業高 | 拒否・日本鉱業佐賀関入社
9位 少弐克也 | 捕手 | 電電九州 | 拒否
10位 坂元健 | 投手 | 都城農業高 | 拒否・電電関東入社
11位 衛藤雅登 | 投手 | 別府大学附属高 | 拒否・大東文化大学進学
12位 岩田宗彦 | 捕手 | 市立岐阜商業高 | 拒否・愛知学院大学進学
13位 小室光男 | 内野手 | 松江商業高 | 入団
14位 京田憲治 | 内野手 | 鹿児島玉龍高 | 拒否・立教大学進学
15位 蔵原偉吾 | 外野手 | 熊本工業高 | 拒否・日本軽金属入社
16位 太田喜一郎 | 外野手 | 立命館大学 | 拒否・日本楽器入社

阪急ブレーブス[ソースを編集]

【順位】
【選手名】
【守備】
【所属】
結果
1位 長池徳二 | 外野手 | 法政大学 | 入団
2位 斎藤喜 | 内野手 | 習志野高 | 入団
3位 住友平 | 内野手 | 明治大学 | 入団
4位 谷沢健一 | 外野手 | 習志野高 | 拒否・早稲田大学進学
5位 豊田憲司 | 投手 | 呉港高 | 拒否・芝浦工業大学進学
6位 小田義人 | 内野手 | 静岡高 | 拒否・早稲田大学進学
7位 神山修 | 投手 | 日本大学第二高 | 拒否・日本大学進学
8位 中田拓 | 投手 | 田辺商業高 | 拒否
9位 水谷勇 | 投手 | 大曲農業高 | 入団
10位 黒田正宏 | 捕手 | 姫路南高 | 拒否・法政大学進学
11位 浜敏男 | 捕手 | 田辺商業高 | 拒否
12位 安岡静夫 | 外野手 | 横浜高 | 拒否
13位 佐々木保昌 | 外野手 | 熊谷高 | 拒否

東京オリオンズ[ソースを編集]

【順位】
【選手名】
【守備】
【所属】
結果
1位 大塚弥寿男 | 捕手 | 早稲田大学 | 入団
2位 木樽正明 | 投手 | 銚子商業高 | 入団
3位 嵯峨野昇 | 内野手 | 日立製作所 | 入団
4位 塩谷守也 | 捕手 | 育英高 | 拒否・専修大学進学
5位 簾内政雄 | 投手 | 日本鉱業日立 | 拒否・チーム残留
6位 真崎勝 | 投手 | 羽幌クラブ | 拒否
7位 佐藤元彦 | 投手 | サッポロビール | 入団
8位 広瀬幸司 | 捕手 | 日本石油 | 拒否
9位 川藤竜之輔 | 投手 | 若狭高 | 入団
10位 吉川和男 | 内野手 | 糸魚川高 | 入団
11位 池田昭洋 | 捕手 | 小野田工業高 | 拒否
12位 大戸洋儀 | 外野手 | 鐘紡淀川 | 拒否
13位 石井一男 | 捕手 | 相洋高 | 拒否・コロムビア入社
14位 城戸徳夫 | 投手 | 博多高 | 拒否・電電九州入社
15位 児玉好弘 | 投手 | 日本軽金属 | 拒否

近鉄バファローズ[ソースを編集]

【順位】
【選手名】
【守備】
【所属】
結果
1位 田端謙二郎 | 投手 | 電電九州 | 入団
2位 鈴木啓示 | 投手 | 育英高 | 入団
3位 長井繁夫 | 内野手 | PL学園高 | 拒否・中央大学進学
4位 飯田幸夫 | 内野手 |  ・・・・・・・・・・・・・・・・・・
出典:wikipedia
2020/04/03 15:18

HAPPY Wikipedia

あなたの考える「1965年度新人選手…」の意味を投稿しよう
「1965年度新人選手選択会議_(日本プロ野球)」のコンテンツはまだ投稿されていません。
全部読む・投稿 

1965年度新人選手選択会議_(日本プロ野球)スレッド一覧

・・・・・・・・・・・・・・・・・・
「1965年度新人選手選択会議_(日本プロ野球)」のスレッドを作成する
1965年度新人選手選択会議_(日本プロ野球)の」
友達を探す
掲示板を探す
このページ
友達に教える
URLをコピー

注目のキーワード

錦織圭/北島康介/2014_FIFAワールドカップ・アジア予選/サッカー日本女子代表/消費税/東京スカイツリー/ダルビッシュ有/イチロー/香川真司/野田内閣/復興庁/石川遼/HKT48/AKB48/ワールド・ベースボール・クラシック日本代表/黒田博樹/尖閣諸島/バレンタインデー/ONE_PIECE

キーワードで探す

 
友達を探す
掲示板を探す
ハッピーWiki
ハッピーメール
ハッピーランド
HAPPY NEWS
2010Happy Mail