このキーワード
友達に教える
URLをコピー

1967年度新人選手選択会議_(日本プロ野球)とは?

1967年度新人選手選択会議

開催日 1967年11月9日
開催地 東京都千代田区
会場 日生会館
制度 変則ウェーバー(指名順予備抽選)
指名数 143名
入団拒否 66名
全体1位指名
藤原真(投手・慶應義塾大学)
« 1966
1968 »

1967年度新人選手選択会議(1967ねんどしんじんせんしゅせんたくかいぎ)は、1967年に行われた第3回のプロ野球ドラフト会議である。

概要

11月9日東京・日比谷日生会館において開催された。予備抽選で選択指名順を決定し、1位・3位・5位などの奇数順位の指名順は予備抽選の1番→12番、2位・4位・6位などの偶数順位の指名順は奇数順位とは逆に予備抽選の12番→1番に遡る選択指名順を取った。指名選手数は無制限だった。

予備抽選の結果は南海 - 西鉄 - 阪神 - 近鉄 - 大洋 - 東京 - 巨人 - サンケイ - 阪急 - 中日 - 東映 - 広島となった。

また交渉権の有効期限が「翌年10月10日まで」に改められた。また、前年のドラフトにおける中日による高井諭指名時に発生したトラブルを踏まえ、会議開催の年の4月1日以後に中退した選手の選択を禁止する旨の規定が追加された。その高井はこのドラフト会議でサンケイの4位指名を受けてプロ入りした。

指名リスト

セントラル・リーグ

読売ジャイアンツ

【順位】
【選手名】
【守備位置】
【所属】
結果
1位 高田繁 | 外野手 | 明治大学 | 入団
2位 山内新一 | 投手 | 三菱重工三原 | 入団
3位 大隅正人 | 投手 | サッポロビール | 入団
4位 山田直政 | 投手 | 岡山南高 | 入団
5位 板東順司 | 投手 | 鳴門高 | 入団
6位 菅田秀高 | 投手 | 島根農科大学附属農林高 | 拒否・松江農協
7位 沢田止男 | 内野手 | 八代東高 | 拒否・日本鋼管入社
8位 小田芳男 | 捕手 | 萩高 | 入団
9位 小平誠司 | 捕手 | 陸上自衛隊西部 | 入団
10位 関本四十四 | 投手 | 糸魚川商工高 | 入団
11位 依田優一 | 外野手 | 堀越高 | 拒否・法政大学進学
12位 飯尾尊雄 | 投手 | 丹原高 | 入団
13位 中室幹雄 | 外野手 | 津山商業高 | 入団
14位 三平孝広 | 投手 | 木更津中央高 | 入団
15位 佐藤清三郎 | 捕手 | 木更津中央高 | 拒否・大昭和製紙入社

中日ドラゴンズ

【順位】
【選手名】
【守備位置】
【所属】
結果
1位 土屋紘 | 投手 | 電電東京 | 入団
2位 江島巧 | 外野手 | 平安高 | 入団
3位 若生和也 | 投手 | 立正佼成会 | 入団
4位 村上真二 | 内野手 | 今治南高 | 入団
5位 皆木敏夫 | 投手 | 日本大学櫻丘高 | 拒否
6位 工藤真 | 投手 | 豊橋東高 | 拒否・慶應義塾大学進学
7位 佐々木辰夫 | 投手 | 四国電力 | 拒否
8位 星野秀孝 | 投手 | 沼田高武尊分校 | 入団
9位 金博昭 | 外野手 | 立正佼成会 | 入団

阪神タイガース

【順位】
【選手名】
【守備位置】
【所属】
結果
1位 野上俊夫 | 投手 | 市立和歌山商業高 | 入団
2位 吉良修一 | 投手 | 津久見高 | 入団
3位 林田真人 | 外野手 | 早稲田大学 | 拒否・クラレ岡山入社
4位 坂本義雄 | 投手 | 早鞆高 | 入団
5位 桑野議 | 投手 | 九州工業高 | 入団
6位 原秀樹 | 内野手 | 新居浜商業高 | 入団
7位 西川寛治 | 内野手 | 萩商業高 | 拒否・サッポロビール入社
8位 川口勉 | 投手 | 中京高 | 拒否・中京大学進学
9位 川藤幸三 | 投手 | 若狭高 | 入団
10位 藤山悦正 | 投手 | 境高 | 拒否・協和醗酵入社

大洋ホエールズ

【順位】
【選手名】
【守備位置】
【所属】
結果
1位 小谷正勝 | 投手 | 國學院大學 | 入団
2位 中塚政幸 | 内野手 | 中央大学 | 入団
3位 米田慶三郎 | 内野手 | 電気化学工業 | 入団
4位 池田重喜 | 投手 | 日本鉱業佐賀関 | 入団
5位 金村東 | 内野手 | 早稲田実業高 | 拒否・早稲田大学進学
6位 安田泰一 | 外野手 | 宇部商業高 | 入団
7位 竹村一義 | 投手 | 高知・安芸高 | 入団
8位 赤沢伸雄 | 投手 | 電気化学工業 | 拒否
9位 引地健二 | 投手 | 福島商業高 | 拒否・駒澤大学進学
10位 谷木恭平 | 外野手 | 立教大学 | 拒否・富士製鐵室蘭入社
11位 玉井信博 | 投手 | 松山商業高 | 拒否・東洋大学進学

サンケイアトムズ

【順位】
【選手名】
【守備位置】
【所属】
結果
1位 中野孝征 | 内野手 | 日本楽器 | 入団
2位 簾内政雄 | 投手 | 日本鉱業日立 | 入団
3位 奥宮種夫 | 捕手 | 九州工業高 | 入団
4位 高井諭 | 投手 | 日本コロムビア | 入団
5位 松岡弘 | 投手 | 三菱自動車水島 | 翌年シーズン中に入団
6位 横山忠夫 | 投手 | 網走南ヶ丘高 | 拒否・立教大学進学
7位 山口久仁男 | 内野手 | 津久見高 | 拒否・日本鉱業佐賀関入社
8位 長野哲 | 投手 | 佐沼高 | 拒否・熊谷組入社
9位 飯田光男 | 投手 | 東京鉄道管理局 | 拒否
10位 滝武峯 | 投手 | 磯原高 | 拒否・中央大学進学
11位 中新井明 | 投手 | 鹿沼農商高 | 入団
12位 松尾幸一 | 内野手 | 中津工業高 | 拒否・東芝入社
13位 柴田利郎 | 捕手 | 大館商業高 | 拒否・日本鋼管入社
14位 高尾訓光 | 投手 | 松下電器 | 拒否
15位 河本昭人 | 投手 | 本田技研 | 拒否

広島カープ

【順位】
【選手名】
【守備位置】
【所属】
結果
1位 井上弘昭 | 外野手 | 電電近畿 | 入団
2位 植村秀明 | 投手 | 奈良・郡山高 | 入団
3位 河井昭司 | 内野手 | 広陵高 | 入団
4位 岩崎良夫 | 内野手 | 立正佼成会 | 入団
5位 坂井大志 | 投手 | 戸手商業高 | 拒否・明治大学進学
6位 外山義明 | 投手 | クラレ岡山 | 拒否
7位 吉田茂 | 投手 | 浜松商業高 | 拒否・河合楽器入社
8位 有田哲三 | 投手 | 宇部商業高 | 翌年シーズン中に入団
9位 山根政明 | 投手 | 岡山・勝山高 | 拒否・大昭和製紙入社
10位 片岡一美 | 捕手 | 関西高 | 入団

パシフィック・リーグ

阪急ブレーブス

【順位】
【選手名】
【守備位置】
【所属】
結果
1位 渡辺一夫 | 投手 | 東北福祉大学付属高 | 入団
2位 宮本幸信 | 投手 | 中央大学 | 入団
3位 渡辺幸三 | 外野手 | 中京高 | 拒否・法政大学進学
4位 正垣泰祐 | 外野手 | 日本大学 | 入団
5位 渡辺勉 | 内野手 | 仙台育英学園高 | 入団
6位 醍醐恒男 | 捕手 | 習志野高 | 入団
7位 合田養 | 投手 | 新居浜商業高 | 拒否・日本鋼管入社
8位 太田高義 | 投手 | 大倉工業 | 拒否
9位 当銀秀崇 | 外野手 | 駒澤大学 | 入団
10位 安井智浩 | 外野手 | 三田学園高 | 拒否・法政大学進学

西鉄ライオンズ

【順位】
【選手名】
【守備位置】
【所属】
結果
1位 河原明 | 投手 | 大分商業高 | 入団
2位 東田正義 | 外野手 | 三重交通 | 入団
3位 竹之内雅史 | 内野手 | 日本通運 | 入団
4位 後藤清 | 投手 | 電電東海 | 入団
5位 辻原幸雄 | 投手 | 川内高 | 入団
6位 長嶺俊一 | 投手 | 宮崎・本庄高 | 拒否・電電九州入社
7位 山田智千 | 外野手 | 日立製作所 | 拒否
8位 牧重見 | 投手 | 宮崎大宮高 | 拒否・サッポロビール入社
9位 黒木政次 | 外野手 | 高鍋高 | 拒否・リッカーミシン入社
10位 吉田和幸 | 内野手 | 報徳学園高 | 拒否・駒澤大学進学
11位 山田久志 | 投手 | 富士製鐵釜石 | 拒否
12位 桑名仁 | 投手 | 八幡中央高 | 拒否
13位 山岡実 | 捕手 | 田原本農業高 | 入団
14位 宮崎寛 | 投手 | 佐賀・鹿島高 | 拒否・住友金属入社
15位 古賀雄一 | 捕手 | 三池工業高 | 拒否・東洋紡岩国入社

東映フライヤーズ

【順位】
【選手名】
【守備位置】
【所属】
結果
1位 吉田誠 | 外野手 | 埼玉・大宮高 | 入団
2位 二宮忠士 | 内野手 | 東芝 | 入団
3位 高橋直樹 | 投手 | 早稲田大学 | 日本鋼管入社・翌年シーズン中に入団
4位 水野明 | 投手 | 岐阜・中津商業高 | 拒否・北海道拓殖銀行入行
5位 石井輝比古 | 投手 | 福岡第一高 | 入団
6位 末永吉幸 | 内野手 | 鹿児島鉄道管理局 | 入団
7位 後原富 | 外野手 | 駒澤大学 | 入団
8位 田中達生 | 捕手 | 電電九州 | 拒否
9位 川崎義通 | 投手 | 電電九州 | 入団
10位 井上正晴 | 内野手 | 福岡第一高 | 入団
11位 横山正彦 | 投手 | 日本楽器 | 拒否

南海ホークス

【順位】
【選手名】
【守備位置】
【所属】
結果
1位 藤原真 | 投手 | 慶應義塾大学 | 拒否・鐘紡入社
2位 西岡三四郎 | 投手 | 洲本実業高 | 入団
3位 横山晴久 | 投手 | 小倉工業高 | 拒否・法政大学進学
4位 高橋里志 | 投手 | 電電北陸 | 入団
5位 高畠導宏 | 外野手 | 日本鉱業日立 | 入団
6位 上林成行 | 投手 | 国府高 | 拒否
7位 矢部祐一 | 内野手 | 常磐炭砿 | 拒否
8位 宮島義人 | 捕手 | 塚原天竜高 | 拒否
9位 坂英男 | 外野手 | 県立岐阜商業高 | 入団
10位 加藤秀司 | 内野手 | 松下電器 | 拒否
11位 青山常夫 | 投手 | 豊川工業高 | 拒否・日産自動車入社
12位 鶴岡泰 | 外野手 | 法政大学 | 交渉権放棄・日本楽器入社
13位 山口和雄 | 投手 | 唐津東高 | 入団
14位 松室武 | 外野手 | 龍谷大学 | 入団
15位 村井英司 | 捕手 | 北海高 | 拒否・電電北海道入社
16位 高瀬逸夫 | 内野手 | 日田林工高 | 拒否・住友金属入社

東京オリオンズ

【順位】
【選手名】
【守備位置】
【所属】
結果
1位 村田兆治 | 投手 | 福山電波工業高 | 入団
2位 岡田光雄 | 投手 | 邇摩高 | 拒否・松下電器入社
3位 島谷金二 | 内野手 | 四国電力 | 拒否
4位 榊親一 | 捕手 | 日本通運 | 入団
5位 藤村正美 | 内野手 | 三田学園高 | 拒否・法政大学進学
6位 吉岡邦広 | 投手 | 三田学園高 | 入団
7位 中村裕二 | 捕手 | 柳川商業高 | 拒否・法政大学進学
8位 金子勝美 | 投手 | 埼玉・大宮高 | 拒否・早稲田大学進学
9位 堀田芳信 | 投手 | 三谷水産高 | 入団
10位 吉岡悟 | 内野手 | 富山商業高 | 入団
11位 池田和雄 | 外野手 | 習志野高 | 拒否・慶應義塾大学進学
12位 西脇正彦 | 内野手 | 関西大学 | 拒否・電電近畿入社

近鉄バファローズ

【順位】
【選手名】
【守備位置】
【所属】
結果
1位 三輪田勝利 | 投手 | 早稲田大学 | 拒否・大昭和製紙入社
2位 永淵洋三 | 投手 | 東芝 | 入団
3位 小川亨 | 外野手 | 立教大学 | 入団
4位 石井久至 | 内野手 | 日本大学 | 拒否・松下電器入社
5位 松下芳夫 | 捕手 | 電電近畿 | 入団
6位 川口忠 | 内野手 | サッポロビール | 拒否
7位 五十嵐英夫 | 投手 | 神奈川大学 | 入団
8位 太田進 | 外野手 | 日産自動車 | 拒否
9位 枝松道輝 | 内野手 | 日本石油 | 拒否
プロ野球ドラフト会議(新人選手選択会議)
【1960年代】
 |  |  |  |  | 1965 | 1966 | 1967 | 1968 | 1969

【1970年代】
1970 | 1971 | 1972 | 1973 | 1974 | 1975 |  ・・・・・・・・・・・・・・・・・・
出典:wikipedia
2020/10/27 03:02

HAPPY Wikipedia

あなたの考える「1967年度新人選手…」の意味を投稿しよう
「1967年度新人選手選択会議_(日本プロ野球)」のコンテンツはまだ投稿されていません。
全部読む・投稿 

1967年度新人選手選択会議_(日本プロ野球)スレッド一覧

・・・・・・・・・・・・・・・・・・
「1967年度新人選手選択会議_(日本プロ野球)」のスレッドを作成する
1967年度新人選手選択会議_(日本プロ野球)の」
友達を探す
掲示板を探す
このページ
友達に教える
URLをコピー

注目のキーワード

錦織圭/北島康介/2014_FIFAワールドカップ・アジア予選/サッカー日本女子代表/消費税/東京スカイツリー/ダルビッシュ有/イチロー/香川真司/野田内閣/復興庁/石川遼/HKT48/AKB48/ワールド・ベースボール・クラシック日本代表/黒田博樹/尖閣諸島/バレンタインデー/ONE_PIECE

キーワードで探す

 
友達を探す
掲示板を探す
ハッピーWiki
ハッピーメール
ハッピーランド
HAPPY NEWS
2010Happy Mail