このキーワード
友達に教える
URLをコピー

2016年度新人選手選択会議_(日本プロ野球)とは?

2016年度新人選手選択会議

開催日 2016年10月20日
開催地 東京都港区
会場 グランドプリンスホテル新高輪
制度 1巡目:重複くじ引き
2巡目以下:変則ウェーバー
指名数 115名(新人:87名 育成:28名)
入団拒否 1名
1巡目初回最多選択希望(5球団)
田中正義(投手・創価大学)
« 2015
2017 »

2016年度新人選手選択会議(2016ねんどしんじんせんしゅせんたくかいぎ)は、2016年10月20日グランドプリンスホテル新高輪国際館パミールで行われた第52回のプロ野球ドラフト会議である。大正製薬が特別協賛しており、公式名称は「プロ野球ドラフト会議 supported by リポビタンD」。なお、大正製薬は2016年度からNPBパートナーになっている。

概要

1巡目指名のみ入札抽選を行い、重複の場合は抽選を繰り返し、12球団の選択が確定するまで入札を行う。なお、今回から1巡目指名が重複した際の抽選くじは、当たりの場合には「交渉権確定」の印、外れの場合は白紙に変更となった。

2巡目以降はウェーバー方式で指名を行う。なお、2016年度のウェーバーの優先権はセ・パ交流戦で勝ち越したパシフィック・リーグが獲得している。3巡目は指名順が逆になり、その後は交互に折り返して指名する。

新人選手選択会議で87名、育成選手選択会議で28名が指名され交渉権が確定した。

選択希望選手一覧

【チーム】
【オリックス】
【中日】
【楽天】
【ヤクルト】
【西武】
【阪神】
【ロッテ】
【横浜DeNA】
【ソフトバンク】
【巨人】
【日本ハム】
広島
支配下選手
1巡目① 山岡泰輔 | 柳裕也 | 藤平尚真 | 寺島成輝 | 今井達也 | 大山悠輔 | 田中正義 | 柳裕也 | 田中正義 | 田中正義 | 田中正義 | 田中正義
1巡目② --- | --- | --- | --- | --- | --- | 佐々木千隼 | 佐々木千隼 | --- | 佐々木千隼 | 佐々木千隼 | 佐々木千隼
1巡目③ --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | 濱口遥大 | --- | 吉川尚輝 | 堀瑞輝 | 加藤拓也
2巡目→ 黒木優太 | 京田陽太 | 池田隆英 | 星知弥 | 中塚駿太 | 小野泰己 | 酒居知史 | 水野滉也 | 古谷優人 | 畠世周 | 石井一成 | 高橋昂也
3巡目← 岡﨑大輔 | 石垣雅海 | 田中和基 | 梅野雄吾 | 源田壮亮 | 才木浩人 | 島孝明 | 松尾大河 | 九鬼隆平 | 谷岡竜平 | 高良一輝 | 床田寛樹
4巡目→ 山本由伸 | 笠原祥太郎 | 菅原秀 | 中尾輝 | 鈴木将平 | 浜地真澄 | 土肥星也 | 京山将弥 | 三森大貴 | 池田駿 | 森山恵佑 | 坂倉将吾
5巡目← 小林慶祐 | 藤嶋健人 | 森原康平 | 古賀優大 | 平井克典 | 糸原健斗 | 有吉優樹 | 細川成也 | --- | 高田萌生 | 高山優希 | アドゥワ誠
6巡目→ 山崎颯一郎 | 丸山泰資 | 鶴田圭祐 | 菊沢竜佑 | 田村伊知郎 | 福永春吾 | 種市篤暉 | 尾仲祐哉 | --- | 大江竜聖 | 山口裕次郎 | 長井良太
7巡目← 飯田大祐 | --- | 野元浩輝 | --- | --- | 長坂拳弥 | 宗接唯人 | 狩野行寿 | --- | 廖任磊 | 郡拓也 | ---
8巡目→ 澤田圭佑 | --- | 石原彪 | --- | --- | 藤谷洸介 | --- | 進藤拓也 | --- | --- | 玉井大翔 | ---
9巡目← 根本薫 | --- | 高梨雄平 | --- | --- | --- | --- | 佐野恵太 | --- | --- | 今井順之助 | ---
10巡目→ --- | --- | 西口直人 | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | ---
育成選手
1巡目→ 張奕 | 木下雄介 | 千葉耕太 | 大村孟 | --- | --- | 安江嘉純 | 笠井崇正 | 大本将吾 | 髙井俊 | --- | ---
2巡目← 榊原翼 | --- | 南要輔 | --- | --- | --- | 菅原祥太 | --- | 長谷川宙輝 | 加藤脩平 | --- | ---
3巡目→ 神戸文也 | --- | 向谷拓巳 | --- | --- | --- | --- | --- | 田城飛翔 | 山川和大 | --- | ---
4巡目← 坂本将一 | --- | 木村敏靖 | --- | --- | --- | --- | --- | 森山孔介 | 坂本工宜 | --- | ---
5巡目→ 中道勝士 | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | 清水陸哉 | 松原聖弥 | --- | ---
6巡目← --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | 松本龍憲 | 高山竜太朗 | --- | ---
7巡目→ --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | 堀岡隼人 | --- | ---
8巡目← --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | 松澤裕介 | --- | ---

球団別選択選手一覧

球団名はウェーバー順。育成選手入団で太字は、後に支配下登録された選手。

オリックス・バファローズ

新人選手選択会議
【順位】
【選手名】
【守備】
【所属】
結果
1位 山岡泰輔 | 投手 | 東京ガス | 入団
2位 黒木優太 | 投手 | 立正大学 | 入団
3位 岡﨑大輔 | 内野手 | 花咲徳栄高 | 入団
4位 山本由伸 | 投手 | 都城高 | 入団
5位 小林慶祐 | 投手 | 日本生命 | 入団
6位 山崎颯一郎 | 投手 | 敦賀気比高 | 入団
7位 飯田大祐 | 捕手 | Honda鈴鹿 | 入団
8位 澤田圭佑 | 投手 | 立教大学 | 入団
9位 根本薫 | 投手 | 霞ヶ浦高 | 入団
育成選手選択会議
【順位】
【選手名】
【守備】
【所属】
結果
1位 張奕 | 外野手 | 日本経済大学 | 入団
2位 榊原翼 | 投手 | 浦和学院高 | 入団
3位 神戸文也 | 投手 | 立正大学 | 入団
4位 坂本一将 | 内野手 | 石川ミリオンスターズ | 入団
5位 中道勝士 | 捕手 | 明治大学 | 入団

中日ドラゴンズ

新人選手選択会議
【順位】
【選手名】
【守備】
【所属】
結果
1位 柳裕也 | 投手 | 明治大学 | 入団
2位 京田陽太 | 内野手 | 日本大学 | 入団
3位 石垣雅海 | 内野手 | 酒田南高 | 入団
4位 笠原祥太郎 | 投手 | 新潟医療福祉大学 | 入団
5位 藤嶋健人 | 投手 | 東邦高 | 入団
6位 丸山泰資 | 投手 | 東海大学 | 入団
育成選手選択会議
【順位】
【選手名】
【守備】
【所属】
結果
1位 木下雄介 | 投手 | 徳島インディゴソックス | 入団

東北楽天ゴールデンイーグルス

新人選手選択会議
【順位】
【選手名】
【守備】
【所属】
結果
1位 藤平尚真 | 投手 | 横浜高 | 入団
2位 池田隆英 | 投手 | 創価大学 | 入団
3位 田中和基 | 外野手 | 立教大学 | 入団
4位 菅原秀 | 投手 | 大阪体育大学 | 入団
5位 森原康平 | 投手 | 新日鐵住金広畑 | 入団
6位 鶴田圭祐 | 投手 | 帝京大学準硬式野球部 | 入団
7位 野元浩輝 | 投手 | 佐世保工業高 | 入団
8位 石原彪 | 捕手 | 京都翔英高 | 入団
9位 高梨雄平 | 投手 | JX-ENEOS | 入団
10位 西口直人 | 投手 | 甲賀健康医療専門学校 | 入団
育成選手選択会議
【順位】
【選手名】
【守備】
【所属】
結果
1位 千葉耕太 | 投手 | 花巻東高 | 入団
2位 南要輔 | 内野手 | 明星大学 | 入団
3位 向谷拓巳 | 内野手 | 兵庫ブルーサンダーズ | 入団
4位 木村敏靖 | 投手 | 履正社医療スポーツ専門学校 | 入団

東京ヤクルトスワローズ

新人選手選択会議
【順位】
【選手名】
【守備】
【所属】
結果
1位 寺島成輝 | 投手 | 履正社高 | 入団
2位 星知弥 | 投手 | 明治大学 | 入団
3位 梅野雄吾 | 投手 | 九州産業大学付属九州産業高 | 入団
4位 中尾輝 | 投手 | 名古屋経済大学 | 入団
5位 古賀優大 | 捕手 | 明徳義塾高 | 入団
6位 菊沢竜佑 | 投手 | 相双リテック | 入団
育成選手選択会議
【順位】
【選手名】
【守備】
【所属】
結果
1位 大村孟 | 捕手 | 石川ミリオンスターズ | 入団

埼玉西武ライオンズ

新人選手選択会議
【順位】
【選手名】
【守備】
【所属】
結果
1位 今井達也 | 投手 | 作新学院高 | 入団
2位 中塚駿太 | 投手 | 白鷗大学 | 入団
3位 源田壮亮 | 内野手 | トヨタ自動車 | 入団
4位 鈴木将平 | 外野手 | 静岡高 | 入団
5位 平井克典 | 投手 | Honda鈴鹿 | 入団
6位 田村伊知郎 | 投手 | 立教大学 | 入団

阪神タイガース

新人選手選択会議
【順位】
【選手名】
【守備】
【所属】
結果
1位 大山悠輔 | 内野手 | 白鷗大学 | 入団
2位 小野泰己 | 投手 | 富士大学 | 入団
3位 才木浩人 | 投手 | 須磨翔風高 | 入団
4位 浜地真澄 | 投手 | 福岡大学附属大濠高 | 入団
5位 糸原健斗 | 内野手 | JX-ENEOS | 入団
6位 福永春吾 | 投手 | 徳島インディゴソックス | 入団
7位 長坂拳弥 | 捕手 | 東北福祉大学 | 入団
8位 藤谷洸介 | 投手 | パナソニック | 入団

千葉ロッテマリーンズ

新人選手選択会議
【順位】
【選手名】
【守備】
【所属】
結果
1位 佐々木千隼 | 投手 | 桜美林大学 | 入団
2位 酒居知史 | 投手 | 大阪ガス | 入団
3位 島孝明 | 投手 | 東海大学付属市原望洋高 | 入団
4位 土肥星也 | 投手 | 大阪ガス | 入団
5位 有吉優樹 | 投手 | 九州三菱自動車 | 入団
6位 種市篤暉 | 投手 | 八戸工業大学第一高 | 入団
7位 宗接唯人 | 捕手 | 亜細亜大学 | 入団
育成選手選択会議
【順位】
【選手名】
【守備】
【所属】
結果
1位 安江嘉純 | 投手 | 石川ミリオンスターズ | 入団
2位 菅原祥太 | 外野手 | 日本ウェルネススポーツ大学 | 入団

横浜DeNAベイスターズ

新人選手選択会議
【順位】
【選手名】
【守備】
【所属】
結果
1位 濱口遥大 | 投手 | 神奈川大学 | 入団
2位 水野滉也 | 投手 | 東海大学北海道キャンパス | 入団
3位 松尾大河 | 内野手 | 秀岳館高 | 入団
4位 京山将弥 | 投手 | 近江高 | 入団
5位 細川成也 | 外野手 | 明秀学園日立高 | 入団
6位 尾仲祐哉 | 投手 | 広島経済大学 | 入団
7位 狩野行寿 | 内野手 | 平成国際大学 | 入団
8位 進藤拓也 | 投手 | JR東日本 | 入団
9位 佐野恵太 | 内野手 | 明治大学 | 入団
育成選手選択会議
【順位】
【選手名】
【守備】
【所属】
結果
1位 笠井崇正 | 投手 | 信濃グランセローズ | 入団

福岡ソフトバンクホークス

新人選手選択会議
【順位】
【選手名】
【守備】
【所属】
結果
1位 田中正義 | 投手 | 創価大学 | 入団
2位 古谷優人 | 投手 | 江陵高 | 入団
3位 九鬼隆平 | 捕手 | 秀岳館高 | 入団
4位 三森大貴 | 内野手 | 青森山田高 | 入団
育成選手選択会議
【順位】
【選手名】
【守備】
【所属】
結果
1位 大本将吾 | 外野手 | 帝京第五高 | 入団
2位 長谷川宙輝 | 投手 | 聖徳学園高 | 入団
3位 田城飛翔 | 外野手 | 八戸学院光星高 | 入団
4位 森山孔介 | 内野手 | 藤沢翔陵高 | 入団
5位 清水陸哉 | 外野手 | 京都国際高 | 入団
6位 松本龍憲 | 内野手 | 崇徳高 | 入団

読売ジャイアンツ

新人選手選択会議
【順位】
【選手名】
【守備】
【所属】
結果
1位 吉川尚輝 | 内野手 | 中京学院大学 | 入団
2位 畠世周 | 投手 | 近畿大学 | 入団
3位 谷岡竜平 | 投手 | 東芝 | 入団
4位 池田駿 | 投手 | ヤマハ | 入団
5位 高田萌生 | 投手 | 創志学園高 | 入団
6位 大江竜聖 | 投手 | 二松學舍大学附属高 | 入団
7位 廖任磊 | 投手 | 開南大学 | 入団
育成選手選択会議
【順位】
【選手名】
【守備】
【所属】
結果
1位 髙井俊 | 投手 | 新潟アルビレックスBC | 入団
2位 加藤脩平 | 外野手 | 磐田東高 | 入団
3位 山川和大 | 投手 | 兵庫ブルーサンダーズ | 入団
4位 坂本工宜 | 投手 | 関西学院大学準硬式野球部 | 入団
5位 松原聖弥 | 外野手 | 明星大学 | 入団
6位 高山竜太朗 | 捕手 | 九州産業大学 | 入団
7位 堀岡隼人 | 投手 | 青森山田高 | 入団
8位 松澤裕介 | 外野手 | 香川オリーブガイナーズ | 入団

北海道日本ハムファイターズ

新人選手選択会議
【順位】
【選手名】
【守備】
【所属】
結果
1位 堀瑞輝 | 投手 | 広島新庄高 | 入団
2位 石井一成 | 内野手 | 早稲田大学 | 入団
3位 高良一輝 | 投手 | 九州産業大学 | 入団
4位 森山恵佑 | 外野手 | 専修大学 | 入団
5位 高山優希 | 投手 | 大阪桐蔭高 | 入団
6位 山口裕次郎 | 投手 | 履正社高 | 拒否
7位 郡拓也 | 捕手 | 帝京高 | 入団
8位 玉井大翔 | 投手 | 新日鐵住金かずさマジック | 入団
9位 今井順之助 | 内野手 | 中京高 | 入団

広島東洋カープ

新人選手選択会議
【順位】
【選手名】
【守備】
【所属】
結果
1位 加藤拓也 | 投手 | 慶應義塾大学 | 入団
2位 高橋昂也 | 投手 | 花咲徳栄高 | 入団
3位 床田寛樹 | 投手 | 中部学院大学 | 入団
4位 坂倉将吾 | 捕手 | 日本大学第三高 | 入団
5位 アドゥワ誠 | 投手 | 松山聖陵高 | 入団
6位 長井良太 | 投手 | つくば秀英高 | 入団

中継

テレビ

地上波

実況:初田啓介
解説:槙原寛己應武篤良
会場インタビュアー:小笠原亘
会見場リポーター:伊藤隆佑熊崎風斗森本栄浩(MBS)

CS

実況:高野純一(ABC)
解説:小関順二
リポーター:北條瑛祐(ABC)

ラジオ

実況:煙山光紀
解説:菊池高弘(スポーツライター)
会見場リポーター:洗川雄司
電話出演:野村弘樹(野球解説者・桜美林大学特別コーチ)

脚注

注釈

  1. ^ 社会人野球のJR東日本に入団

出典

  1. ^ 2016年新人選手選択会議 開催日・特別協賛社決定のお知らせ”. 2016年10月7日閲覧。
  2. ^ 2016年プロ野球ドラフト会議選択手順”. 2016年10月7日閲覧。
  3. ^ “プロ野球 外れくじ、白紙に「勘違い」防止…ドラフト会議”. 毎日新聞. (2016年10月19日). http://mainichi.jp/articles/20161020/k00/00m/050/026000c 2016年10月19日閲覧。
  4. ^ 2016年新人選手選択会議(ドラフト会議)の概要”. 2016年10月7日閲覧。
  5. ^ 「プロ野球ドラフト会議 supported by リポビタンD」新人選手87名と育成選手28名の交渉権が確定 - NPB.jp 日本野球機構
  6. ^ “5球団以上競合は史上13、14度目 過去の競合指名は”. デイリースポーツ. (2016年10月20日). http://www.daily.co.jp/baseball/2016/10/20/0009597580.shtml 2016年11月9日閲覧。
  7. ^ プロ野球ドラフト会議2016(TBSテレビ紹介ページより)”. 2016年10月13日閲覧。
  8. ^ プロ野球ドラフト会議 supported by リポビタンD(スカイA公式ページより)”. 2016年10月14日閲覧。
  9. ^ ショウアップナイタースペシャル プロ野球ドラフト会議
    ・・・・・・・・・・・・・・・・・・
    出典:wikipedia
    2020/11/24 12:27

    HAPPY Wikipedia

    あなたの考える「2016年度新人選手…」の意味を投稿しよう
    「2016年度新人選手選択会議_(日本プロ野球)」のコンテンツはまだ投稿されていません。

    2016年度新人選手選択会議_(日本プロ野球)スレッド一覧

    ・・・・・・・・・・・・・・・・・・
    「2016年度新人選手選択会議_(日本プロ野球)」のスレッドを作成する
    2016年度新人選手選択会議_(日本プロ野球)の」
    友達を探す
    掲示板を探す
    このページ
    友達に教える
    URLをコピー

    注目のキーワード

    キーワードで探す

     
    友達を探す
    掲示板を探す
    ハッピーランド
    HAPPY NEWS
2010Happy Mail