このキーワード
友達に教える
URLをコピー

JOCスポーツ賞とは?

移動先: 案内検索

JOCスポーツ賞は、日本オリンピック委員会(略称:JOC)が制定する賞。「年度賞」、「特別貢献賞」、「トップアスリートサポート賞」、「JOCオーダー」の4つからなる。

目次

  • 1 概要
  • 2 受賞者一覧
    • 2.1 年度賞
    • 2.2 特別栄誉賞
    • 2.3 特別貢献賞
    • 2.4 トップアスリートサポート賞
    • 2.5 JOCオーダー
  • 3 脚注
  • 4 外部リンク

概要

年度賞は、日本オリンピック委員会に加盟する各種スポーツ団体の選手、指導者を対象に当該年度において各競技で優れた成績を挙げた選手およびチーム、指導者を表彰する賞で、最優秀賞、優秀賞、新人賞、特別功労賞及び特別栄誉賞の5種類からなる。このうち最優秀賞のみ1人または1チームに限り、その他は若干名という規定がある。

特別貢献賞は、日本オリンピック委員会に対し積極的に協力、貢献した選手および加盟団体を対象に表彰する。

トップアスリートサポート賞は、選手強化の基盤を支える企業および学校等を表彰する賞で、最優秀団体賞、優秀団体賞の2種類からなる。このうち最優秀団体賞には1企業または1学校、優秀団体賞は若干という規程がある。

JOCオーダーは、オリンピック活動を世界に広げる運動(オリンピックムーブメント)に多大な貢献をした者を表彰する賞。

このうち年度賞、特別貢献賞、トップアスリートサポート賞の受賞者及び団体等には、正賞と副賞が贈呈される。

受賞者一覧

年度賞

【年度】
【最優秀賞】
【優秀賞】
【新人賞】
【特別功労賞】

1991年 | ■ノルディック複合
荻原健司
河野孝典
三ヶ田礼一 | ■陸上
谷口浩美 | 該当者なし | ■陸上
宗茂
1992年 | ■柔道
古賀稔彦 | ■競泳
岩崎恭子
■柔道
吉田秀彦 | 該当者なし | ■陸上
有森裕子
■クレー射撃
渡辺和三
1993年 | ■陸上
浅利純子 | ■柔道
田村亮子
園田隆二
中村行成
中村佳央 | ■モーグル
里谷多英 | ■陸上
鈴木従道
■スピードスケート
橋本聖子
1994年 | ■ノルディック複合
阿部雅司
河野孝典
荻原健司
荻原次晴 | ■スキージャンプ
岡部孝信 | ■陸上
山崎陽子 | ■スピードスケート
清水宏保
白幡圭史
■シンクロ
奥野史子
1995年 | ■柔道
田村亮子 | ■スピードスケート
清水宏保
堀井学
野明弘幸 | ■スピードスケート
今井裕介 | ■柔道
稲田明
1996年 | ■柔道
恵本裕子 | ■柔道
中村兼三
野村忠宏 | ■競泳
青山綾里 | ■陸上
有森裕子
■ヨット
重由美子
木下アリーシア
■野球
杉浦正則
1997年 | 該当者なし | ■スキージャンプ
岡部孝信
斉藤浩哉
原田雅彦
船木和喜
■モーグル
里谷多英
■ショートトラック
西谷岳文 | ■スピードスケート
外ノ池亜希 | ■スキージャンプ
小野学
■スピードスケート
石幡忠雄
■陸上
鈴木博美
■柔道
阿武教子
1998年 | ■スキージャンプ
船木和喜
宮平秀治
原田雅彦 | ■スピードスケート
清水宏保 | ■柔道
棟田康幸 | ■陸上
伊東浩司
■レスリング
浜口京子
■相撲
田宮啓司
■空手
迫裕美
■バスケットボール
能代工業高校
1999年 | ■柔道
篠原信一 | ■スピードスケート
清水宏保 | ■ソフトボール
ソフトボール日本代表 | ■柔道
吉田秀彦
楢崎教子
2000年 | ■陸上
高橋尚子 | ■柔道
瀧本誠
井上康生
■スピードスケート
清水宏保 | ■ノルディック複合
小林範仁
■スピードスケート
土井槙悟
■相撲
前田勝 | ■シンクロ
シンクロ日本代表
■ソフトボール
ソフトボール日本代表
2001年 | ■シンクロ
立花美哉
武田美保 | ■柔道
井上康生 | ■フィギュアスケート
髙橋大輔 | ■スピードスケート
清水宏保
■モーグル
里谷多英
■陸上
室伏広治
2002年 | ■競泳
北島康介 | ■レスリング
吉田沙保里
■空手
若井敦子 | ■陸上
三村芙実
■フィギュアスケート
太田由希奈 | ■フィギュアスケート
荒川静香
■アイスホッケー
アイスホッケー日本代表
2003年 | ■体操
鹿島丈博 | ■レスリング
伊調千春
伊調馨
■柔道
棟田康幸 | ■卓球
村守実
岸川聖也 | ■陸上
末續慎吾
■剣道
剣道日本代表
2004年 | ■陸上
野口みずき | ■レスリング
吉田沙保里
■柔道
鈴木桂治
塚田真希 | ■フィギュアスケート
浅田真央 | ■セーリング
関一人
轟賢二郎
■アーチェリー
山本博
2005年 | ■フィギュアスケート
荒川静香 | ■体操
冨田洋之
■レスリング
吉田沙保里
■柔道
薪谷翠 | ■フィギュアスケート
小塚崇彦 | ■アルペンスキー
皆川賢太郎
■モーグル
上村愛子
■スピードスケート
岡崎朋美
2006年 | ■フィギュアスケート
安藤美姫 | ■空手
荒賀知子 | ■卓球
松平健太 | ■陸上
池田久美子
■フィギュアスケート
髙橋大輔
■競泳
競泳日本代表
2007年 | ■フィギュアスケート
浅田真央 | ■モーグル
上村愛子 | 該当者なし | ■クロスカントリースキー
夏見円
■フェンシング
フェンシング女子日本代表
■バドミントン
坂本修一
池田信太郎
2008年 | ■ソフトボール
ソフトボール日本代表 | ■柔道
内柴正人
谷本歩実
上野雅恵 | ■アーチェリー
圖師未希絵 | ■レスリング
レスリング女子日本代表
■フェンシング
太田雄貴
■陸上
陸上競技日本代表
2009年 | ■フィギュアスケート
浅田真央 | ■フィギュアスケート
高橋大輔
■競泳
古賀淳也
■体操
内村航平
■柔道
上野順恵 | ■フィギュアスケート
羽生結弦
村上佳菜子 | ■陸上
村上幸史
■スピードスケート
女子チームパシュート日本代表
2010年 | ■レスリング
吉田沙保里 | ■体操
内村航平
■柔道
杉本美香
■ライフル射撃
松田知幸 | ■陸上
飯塚翔太 | ■バレーボール
バレーボール全日本女子
■卓球
卓球女子日本代表
■カヌー
北本忍
2011年 | ■体操
内村航平 | ■陸上
室伏広治
■サッカー
サッカー日本女子代表 | ■競泳
渡部香生子
■スキージャンプ
髙梨沙羅 | ■ノルディック複合
渡部暁斗
■テニス
錦織圭
■ボクシング
村田諒太
2012年 | ■体操
内村航平 | ■ボクシング
村田諒太
■レスリング
米満達弘
小原日登美
伊調馨
■柔道
松本薫
■スキージャンプ
髙梨沙羅 | ■競泳
萩野公介 | ■サッカー
サッカー日本女子代表
■重量挙げ
三宅宏実
■卓球
卓球女子日本代表
■バドミントン
垣岩令佳
藤井瑞希
■フェンシング
フェンシングフルーレ男子日本代表
2013年 | ■フィギュアスケート
羽生結弦 | ■競泳
瀬戸大也
■体操
亀山耕平
■レスリング
吉田沙保里
伊調馨
■柔道
海老沼匡
■スキージャンプ
髙梨沙羅
■フィギュアスケート
浅田真央 | ■体操
白井健三
■柔道
髙藤直寿 | ■スキージャンプ
葛西紀明
■ノルディック複合
渡部暁斗
■スノーボード
平野歩夢
竹内智香
2014年 | ■体操
内村航平 | ■競泳
萩野公介
■レスリング
吉田沙保里
■バドミントン
トマス杯男子日本代表
■スピードスケート
女子チームパシュート | ■サッカー
U-17サッカー日本女子代表
■スノーボード
鬼塚雅
■柔道
近藤亜美
■バドミントン
山口茜 | ■テニス
錦織圭
■フリースタイルスキー
小野塚彩那
■バドミントン
小平奈緒
2015年 | ■体操
体操男子日本代表 | ■競泳
瀬戸大也
渡部香生子
■体操
内村航平
■レスリング
吉田沙保里
伊調馨
■柔道
中村美里 | ■陸上
サニブラウン・アブデル・ハキーム
■競泳
池江璃花子 | ■フィギュアスケート
羽生結弦
■フェンシング
太田雄貴
■ラグビー
ラグビーW杯男子日本代表
■テコンドー
濱田真由
2016年 | ■レスリング
伊調馨 | ■競泳
萩野公介
■モーグル
堀島行真
■スピードスケート
小平奈緒
■柔道
大野将平
■バドミントン
髙橋礼華
松友美佐紀 | ■レスリング
向田真優
■卓球
張本智和
■フェンシング
敷根崇裕 | ■陸上
男子4×100mリレー代表
■卓球
水谷隼
■カヌー
羽根田卓也

特別栄誉賞

【年度】
【氏名】

1991年 | 該当者なし
1992年 | ■ノルディック複合
荻原健司
1993年 | ■ノルディック複合
河野孝典
荻原健司
1994年 | 荻原健司
1995年 | 該当者なし
1996年 | 該当者なし
1997年 | ■スキージャンプ
船木和喜
■スピードスケート
清水宏保
1998年 | 該当者なし
1999年 | 該当者なし
2000年 | ■柔道
野村忠宏
田村亮子
2001年 | 該当者なし
2002年 | 該当者なし
2003年 | 該当者なし
2004年 | ■競泳
柴田亜衣
■体操
体操日本代表
2005年 | 該当者なし
2006年 | 該当者なし
2007年 | 該当者なし
2008年 | ■競泳
北島康介
2009年 | 該当者なし
2010年 | 該当者なし
2011年 | 該当者なし
2012年 | ■レスリング
吉田沙保里
2013年 | ■体操
内村航平
2014年 | ■レスリング
伊調馨
2015年 | ■スキージャンプ
髙梨沙羅
2016年 | ■体操
内村航平

特別貢献賞

【年度】
【氏名】

2002年 | 田村亮子
日本水泳連盟
2003年 | 該当者なし
2004年 | 室伏広治
日本水泳連盟
2005年 | 該当者なし
2006年 | 日本ソフトボール協会
2007年 | 該当者なし
2008年 | 日本水泳連盟
2009年 | 該当者なし
2010年 | 該当者なし
2011年 | 該当者なし
2012年 | 該当者なし
2013年 | 上村愛子
コシノジュンコ
2014年 | 該当者なし
2015年 | 該当者なし
2016年 | 荻原健司
荻原次晴

トップアスリートサポート賞

【年度】
【最優秀団体賞】
【優秀団体賞】

2004年 | 三井住友海上火災保険 | ジャパンエナジー
旭化成
ルネサス テクノロジ
日本体育大学
鹿屋体育大学
東海大学
山梨学院大学
立命館大学
2005年 | 北野建設 | 徳洲会
関東自動車工業
協和発酵工業
順天堂大学
関西大学
2008年 | 綜合警備保障 | 富士通
東京シンクロクラブ
日本テレビフットボールクラブ
三井住友海上火災保険
日立製作所ソフトウェア事業部
三洋電機
NECセミコンダクターズ九州・山口
セントラルスポーツ
天理大学
国士舘大学
2009年 | 日本電産サンキョー | 埼玉スウィンスイミングスクール
医療法人徳洲会
日本体育大学体操競技部
朝日生命体操クラブ
ダイチ
社会医療法人財団慈泉会相澤病院
中京大学
関西大学
アビームコンサルティング
三井住友海上火災保険
了徳寺学園
近畿大学洋弓部
2010年 |  | 
2011年 |  | 
2012年 | 自衛隊体育学校 | 東レ
日本たばこ産業
久光製薬
中国銀行
デンソー
日立オートモティブシステムズ
ルネサス セミコンダクタ九州・山口
NEXUS

JOCオーダー

【年度】
【氏名】
【種別】
【主な役職、成績等】

1975年 | 東龍太郎 | 銀章 | 日本体育協会会長、IOC委員、JOC名誉会長
1977年 | 田畑政治 | 銀章 | 日本水泳連盟会長、JOC名誉委員長
1978年 | 鈴木良徳 | 銅章 | JOC常任委員
1979年 | 織田幹雄 | 銀章 | 1928年アムステルダム五輪男子三段跳び金メダリスト
1980年 | 鶴田義行 | 銀章 | 1928年アムステルダム1932年ロサンゼルス両五輪金メダリスト
1981年 | 兵藤秀子 | 銀章 | 1936年ベルリン五輪女子200m平泳ぎ金メダリスト
1982年 | 竹田恒徳 | 銀章 | IOC名誉委員
八田一朗 | 銀章 | 日本レスリング協会会長
1983年 | 柴田勝治 | 銀章 | JOC委員長、日本アマチュアボクシング連盟会長
南部忠平 | 銀章 | 1932年ロサンゼルス五輪男子三段跳び金メダリスト
1984年 | 伴素彦 | 銀章 | 全日本スキー連盟会長
藤田明 | 銀章 | 日本水泳連盟会長
藤井舜次 | 銀章 | 日本近代五種・バイアスロン連合名誉副会長
水野健次郎 | 銀章 | ミズノ会長、水野国際スポーツ交流財団会長
浅野均一 | 銀章 | JOC名誉委員
1985年 | 青木半治 | 銀章 | 日本陸上競技連盟名誉会長
大島鎌吉 | 銀章 | JOC名誉委員、1932年ロサンゼルス五輪男子三段跳び銅メダリスト
1989年 | 清川正二 | 銀章 | IOC名誉委員、1932年ロサンゼルス五輪男子100m背泳ぎ金メダリスト
近藤天 | 銀章 | 日本体操協会会長
西田修平 | 銀章 | 1932年ロサンゼルス1936年ベルリン両五輪男子棒高跳び銀メダリスト
宮崎康二 | 銀章 | 1932年ロサンゼルス五輪男子100m、男子800mリレー金メダリスト
1990年 | 田島直人 | 銀章 | 1936年ベルリン五輪金メダリスト
小池禮三 | 銀章 | 1932年ロサンゼルス五輪男子200m平泳ぎ銀メダリスト
佐藤朝生 | 銀章 | JOC評議員、札幌冬季オリンピック大会組織委員会事務総長
1991年 | 堤義明 | 金章 | JOC会長、全日本スキー連盟会長、日本アイスホッケー連盟会長
廣堅太郎 | 銀章 | JOC評議員、IOC総会事務総長
荻村伊智朗 | 銀章 | 国際卓球連盟会長
1993年 | 安齋實 | 銀章 | JOC評議員、日本ライフル射撃協会会長
宮川毅 | 銀章 | IOC報道委員、JOC理事
1995年 | 古橋廣之進 | 銀章 | JOC会長、日本水泳連盟会長、国際水泳連盟副会長、国際大学スポーツ連盟副会長
笹原正三 | 銀章 | 日本レスリング協会会長、1956年メルボルン五輪男子フリースタイルフェザー級金メダリスト
松平康隆 | 銀章 | JOC副会長、日本バレーボール協会名誉会長、国際バレーボール連盟副会長
荒川清美 | 銀章 | JOC名誉委員
鬼鞍弘起 | 銀章 | JOC名誉委員
1997年 | 八木祐四郎 | 銀章 | JOC会長、全日本スキー連盟専務理事
佐野雅之 | 銀章 | JOC理事
1998年 | 上田宗良 | 銀章 | JOC理事、日本ホッケー協会会長
黒田善雄 | 銀章 | JOC名誉委員、IOC医事委員、OCA医事委員長
斎藤英四郎 | 金章 | 長野冬季オリンピック大会組織委員会会長、JOC評議員
吉村午良 | 銀章 | 長野冬季オリンピック大会組織委員会副会長、長野県知事
塚田佐 | 銀章 | 長野冬季オリンピック大会組織委員会副会長、長野市長
小林實 | 銀章 | 長野冬季オリンピック大会組織委員会事務総長
1999年 | 加藤大豊 | 銀章 | JOC名誉委員
2000年 | 小掛照二 | 銀章 | JOC副会長、日本陸上競技連盟副会長
南洞邦夫 | 銀章 | JOC評議員、日本カーリング協会会長
2001年 | 岡本雄作 | 銀章 | JOC監事、日本自転車競技連盟副会長
藤木宏清 | 銀章 | JOC評議員、日本カヌー連盟副会長
水野正人 | 銀章 | ミズノ代表取締役社長、IOCスポーツ環境委員会委員
鬼塚喜八郎 | 銀章 | アシックス取締役会長
石本恵一 | 銀章 | デサント代表取締役会長
船木和喜 | 銀章 | 1998年長野五輪男子団体、男子ラージヒル金メダリスト
2002年 | 冨田正一 | 銀章 | 国際アイスホッケー連盟副会長、JOC評議員、日本アイスホッケー連盟副会長
赤木恭平 | 銀章 | JOC名誉委員、全日本ボウリング協会会長

脚注

  1. ^ オリンピックには出場していなかった。
  2. ^ オリンピックには出場していない。
  3. ^ 日本相撲連盟日本オリンピック委員会に加盟しているものの相撲は非正式競技である。
  4. ^ 男子バスケットボール部
  5. ^ 1999年世界ソフトボール選手権日本代表
  6. ^ 日本相撲連盟日本オリンピック委員会に加盟しているものの相撲は非正式競技である。
  7. ^ 2000年シドニー五輪シンクロナイズドスイミング日本代表
  8. ^ 2000年シドニー五輪ソフトボール日本代表
  9. ^ 2003年アジア冬季競技大会アイスホッ
    ・・・・・・・・・・・・・・・・・・
    出典:wikipedia
    2018/02/21 11:26

    HAPPY Wikipedia

    あなたの考える「JOCスポーツ賞」の意味を投稿しよう
    「JOCスポーツ賞」のコンテンツはまだ投稿されていません。

    JOCスポーツ賞スレッド一覧

    ・・・・・・・・・・・・・・・・・・
    「JOCスポーツ賞」のスレッドを作成する
    JOCスポーツ賞の」
    友達を探す
    掲示板を探す
    このページ
    友達に教える
    URLをコピー

    注目のキーワード

    キーワードで探す

     
    友達を探す
    掲示板を探す
    無料コミックを探す
    占い・診断
    着メロを探す
    GAMEを探す
    デコメを探す
    きせかえツールを探す
    FLASH待ち受けを探す
    ハッピーランド
    HAPPY NEWS
2010Happy Mail